Championnats Athlétisme

Athlétisme

Jour 2 de championnats: Les Gryphons solidement installés en première place

L’équipe U SPORTS

(Crédit: Kevin Jarrold)

Les équipes féminine et masculine des Gryphons de l’Université de Guelph ont pris une sérieuse option pour les titres par équipes lors de la deuxième journée de compétition des Championnats d’athlétisme U SPORTS 2018, qui ont lieu au Centre Dennis Fairall de l’Université de Windsor.

Au 300 mètres chez les hommes, Austin Cole des Golden Bears de l'Alberta a brisé un vieux record datant de 1999 alors qu’il survolé la piste avec un temps de 33,37, battant l’ancienne marque qui appartenait à Alexandre Marchand du Vert & Or de l’Université de Sherbrooke (33,40). Cette nouvelle marque est également un record du Centre Dennis Fairall de l’Université de Windsor.

Après avoir perdu la position de tête jeudi soir après une fantastique finale au pentathlon féminin, les Gryphons de Guelph ont repris le haut du classement chez les femmes pour se forger une confortable avance avec 80 points, contre 51 pour Windsor et 45 pour Toronto, et ce, avec une journée à faire.

TF2(Kevin_Jarrold).jpeg (113 KB)
(Crédit: Kevin Jarrold)

Sarah Hammond et Kendra Leger ont donné un énorme coup de pouce aux Gryphons en se classant première et deuxième au 60 mètres haies avec des temps respectifs de 8,20 et 8,30. La quatrième place de Marissa Dubois au saut en longueur féminin avec un bond de 5,70 mètres a contribué également à l'avance des Gryphons.

Deuxième chez les femmes, les Lancers de Windsor ont pu compter sur Kelsey Balkwill qui a remporté le 300m en franchissant la ligne d'arrivée avec un chrono de 38,46 secondes pour mériter l’or. Au concours, la favorite Sarah Mitton n’a pas déçu terminant première au lancer du poids avec un jet de 15,09 mètres, avant que Rachael Wolfs ne prenne l'or au saut à la perche, franchissant la barre de 4,15 mètres.

Suivant au troisième échelon du classement féminin, le Varsity Blues de Toronto a été mené par Lucia Stafford et Madeleine Kelly qui ont chacune remporté l'argent et le bronze au 1000 mètres, avec des temps de 2:44,39 et 2:46,59. L’or est revenu à Julianne Labach de la Saskatchewan qui a couvert la distance avec un temps de 2:43.96.

TF3(Kevin_Jarrold).jpeg (78 KB)
(Crédit: Kevin Jarrold)

Sasha Gollish a aussi apporté des points au Varsity Blues en prenant la deuxième place du 3000 mètres féminin grâce à un temps de 9:12.53, quatre secondes derrière le vainqueur Regan Yee de Trinity Western (9:08.99).

Kelly et Gollish ont plus tard remporté l'or au relais 4x800 mètres en stoppant le chrono à 8:43,93, tandis que leur coéquipière Brittany Salmon ajoutait une médaille de bronze à la perche avec un saut de 4,05 mètres.

Du côté des hommes, le scénario s’est déroulé sensiblement pareil alors que les Gryphons se sont hissés à la première place en récoltant 76 points, doublant ainsi leurs plus proches rivaux. Laval (37) et Toronto (30) suivent derrière la formation ontarienne.

Ayant mérité le titre de meilleure performance de l’année sur piste au sein de U SPORTS, Thomas Land a couru un fantastique 1000 mètres pour s'emparer de l’or avec un temps de 2:27.98. Il a distancé de peu Nicolas Morin du Rouge et Or de l’Université Laval (2:28.10) et son coéquipier Andrew LeBlanc de Guelph (2:28.66).

Les Gryphons ont pu également compter sur Sean Cate qui a conclu avec une médaille de bronze au saut en hauteur grâce à un bond de 2,13 mètres. Cate a été distancé par le vainqueur Émile Ollivier des Carabins de l’Université de Montréal (2,13m) et par Oyinkansola Akinola du Manitoba (2,13m)

TF4(Gerry_Marentette).jpeg (106 KB)
(Credit: Gerry Marentette)

Le Rouge et Or de l’Université Laval a terminé la deuxième journée de compétition au second rang derrière Guelph. Nicolas Morin a grandement aidé son équipe en récoltant une deuxième place au 1000 mètres, tandis que Peter Nsaka-Malonge prenait le troisième échelon de l'heptathlon avec 4976 points, derrière le gagnant Kieran Johnston de la Saskatchewan (5259) et Mark Emode de Guelph (5071).

Troisième au classement par équipe masculin, le Varsity Blues a été mené par Anthony Kwan qui a remporté le bronze au 60 mètres haies avec un temps de 8,20 secondes. Kwan a été devancé par Kayden Johnson de York (7,97) et par Locky Butcher de Western (8,11).

Au lancer du marteau, Ezana Debalkew de Toronto a terminé troisième avec un jet de 16,81 mètres, concluant l’épreuve derrière Andreas Troschke de Lethbridge (17,61) et Samir Aber de Sherbrooke (16,94).

La troisième et dernière journée des Championnats d’athlétisme U SPORTS s’amorcera ce samedi à 12h30 avec la présentation de 13 finales.

Résultats complets

Athlétisme

Jour 1: Sherbrooke et Dalhousie en tête

L’équipe U SPORTS

Crédit: Gerry Marentette