Championnats Natation

Horaire

CALENDRIER DE LA COMPÉTITION

*Note : Les compétitions auront lieu à la Piscine Saanich Commonwealth

Jeudi 20 février  
08h00-09h50 Échauffements 16 lignes / petit bassin
10h00 Séries Préliminaires 8 lignes / petit bassin
10h00 – 12h00 Échauffement / étirements 8 lignes / petit bassin
16h00-17h50 Échauffements 8 lignes / grand bassin
18h00 Finales 8 lignes / grand bassin
18h00 – 20h30 Échauffement / étirements 8 lignes / grand bassin

#1 200m nage libre féminin
#2 200m nage libre masculin
#3 50m dos féminin
#4 50m dos masculin
#5 100m brasse féminin
#6 100m brasse masculin
#7 100m papillon féminin
#8 100m papillon masculin
#9 400m 4 nages féminin
#10 400m 4 nages masculin
#11 Relais 4 x 100m nage libre féminin
# 12 Relais 4 x 100m nage libre masculin

Vendredi 21 février  
08h00-09h50 Échauffements 16 lignes / petit bassin
10h00 Séries Préliminaires 8 lignes / petit bassin
10h00 – 13h00 Échauffement / étirements 8 lignes / petit bassin
16h00-17h50 Échauffements 8 lignes / grand bassin
18h00 Finales 8 lignes / grand bassin
18h00 – 20h30 Échauffement / étirements 8 lignes /petit bassin

#13 100m dos féminin
#14 100m dos masculin
#15 50m papillon féminin
#16 50m papillon masculin
#17 400m nage libre féminin
#18 400m nage libre masculin
#19 200m brasse féminin
#20 200m brasse masculin
#21 50m nage libre féminin
#22 50m nage libre masculin
#23 200m papillon féminin
#24 200m papillon masculin
#25 Relais 4 x 200m nage libre féminin
#26 Relais 4 x 200m nage libre masculin  

Samedi 22 février  
08h00-09h50 Échauffements 16 lignes / petit bassin
10h00 Séries Préliminaires 8 lignes / petit bassin
10h00 – 12h00
Échauffement / étirements 8 lignes / petit bassin
À confirmer (~ 14h00)
Échauffement des épreuves de distance 8 lignes / grand bassin
À confirmer (~ 15h00-17h00)
Séries préliminaires des épreuves de distance 8 lignes / grand bassin
16h00-17h00
Échauffement petites distances 8 lignes /petit bassin
17h00 – 17h50 Échauffement petites et grandes distances 8 lignes / petit/grand bassin
18h00 Finales 8 lignes / grand bassin
18h00 - 20h30 Échauffement / étirements 8 lignes / petit bassin

Parade des étudiants-athlètes de dernière année
#27 800m nage libre féminin
#28 50m brasse masculin
#29 50m brasse féminin
#30 200m dos masculin
#31 200m dos féminin
#32 100m nage libre masculin
#33 100m nage libre féminin
#34 200m 4 nages masculin
#35 200m IM4 nages féminin
#36 1500m nage libre masculin
#37 Relais 4 x 100m 4 nages féminin
#38 Relais 4 x 100m 4 nages masculin

Les prix suivants seront présentés suite aux épreuves finales de samedi :

  • 2e équipe des étoiles U SPORTS
  • 1e équipe des étoiles U SPORTS
  • Recrue masculine de l’année U SPORTS
  • Recrue féminine de l’année U SPORTS
  • Prix du service communautaire U SPORTS
  • Entraîneur de l’année U SPORTS – Équipe masculine
  • Entraîneur de l’année U SPORTS – Équipe féminine
  • Nageuse de l’année U SPORTS
  • Nageur de l’année U SPORTS
  • Trophée et bannière du championnat féminin U SPORTS
  • Trophée et bannière du championnat masculin U SPORTS