Événements Jeux de hockey d'étoiles et camps

Équipes

Il s’agira de la troisième année consécutive que les espoirs de l’équipe nationale junior du Canada affronteront les étoiles du hockey masculin U SPORTS qui, sauf pour une d’entre eux, ont tous beaucoup d’expérience au niveau junior majeur de la LCH, y compris six des joueurs de l’équipe de l’année dernière.  

« C’est un événement formidable avec un niveau de compétition très élevé et j’ai bien hâte de diriger l’équipe qui représente les meilleurs joueurs de hockey U SPORTS au pays, » de dire entraîneur-chef Brad Peddle qui était derrière le banc comme entraîneur adjoint à l’événement de 2016 à Boisbriand, Qué.  « Nos adjoints sont fantastiques ; ce sont des gars avec qui j’ai bien hâte de travailler dans le but de faire vivre à nos étudiants-athlètes une expérience vraiment exceptionnelle. »

Nom Université Ville d’origine Admissibilité Taille Poids Équipe
précédente / junior
Gardiens
Sébastien Auger UQTR St-Augustin-de-
Desmaures, Que.
4 5-11 160 Saint John (LHJMQ)
Jordon Cooke** Saskatchewan Leduc, Alta. 4 5-10 185 Kelowna (WHL)
Défenseurs
Spencer Abraham** Queen's Campbellville, Ont. 4 5-10 178 Erie (OHL)
Dylan Busenius Calgary Sherwood Park, Alta. 4 6-0 202 Saskatoon (WHL)
Nathan Chiarlitti* McGill Maple, Ont. 5 5-11 195 StFX (AUS) /
Owen Sound (OHL)
Jagger Dirk StFX Penticton, C.-B. 4 6-0 197 Kootenay (WHL)
Jason Fram Alberta Delta, C.-B. 2 6-0 200 Allen (ECHL) /
Spokane (WHL)
Randy Gazzola UNB Thorold, Ont. 4 6-3 210 Val-d’Or (LHJMQ)
Kendall McFaull* Saskatchewan Rosetown, Sask. 5 6-3 210 Moose Jaw (WHL)
Attaquants
Stephen Anderson UNB Morell, Î.-P.-É. 3 5-11 195 Cape Breton (LHJMQ)
Michael Clarke StFX London, Ont. 3 6-0 185 Peterborough (OHL)
Holden Cook* StFX Oshawa, Ont. 3 6-0 190 Owen Sound (OHL)
Cain Franson Calgary Sicamous, C.-B 4 6-2 185 Allen (CHL) /
Vancouver (WHL)
Hunter Garlent Saint Mary's Thorold, Ont. 2 5-9 183 Peterborough (OHL)
Stephen Harper Acadia Burlington, Ont. 2 6-3 215 Niagara (OHL)
Boston Leier Acadia Saskatoon, Sask. 4 5-10 195 Regina (WHL)
Logan McVeigh Saskatchewan Kenaston, Sask. 3 6-0 185 Kamloops (WHL)
Luke Philp Alberta Canmore, Alta. 2 5-10 175 Red Deer (WHL)
Josh Roach Saskatchewan Saskatoon, Sask. 5 6-0 190 Flin Flon (SJHL)
Cole Sanford Alberta Coldstream, C.-B. 2 5-9 170 Colorado (ECHL)/
Regina (WHL)
Brett Welychka* Carleton London, Ont. 3 5-10 188 Belleville (OHL)