Hockey sur gazon Féminin

Événements Prix BLG

Compte à rebours

Compte à rebours pour les Prix BLG 2018 honorant les athlètes de l’année U SPORTS

U SPORTS et le cabinet d’avocats national Borden Ladner Gervais (BLG) ont inauguré les Prix BLG en 1993 dans le but d’honorer les athlètes de l’année des universités associées à U SPORTS.

Pour la saison 2017-18, chaque université a soumis la candidature d’un et d’une athlète de l’année qui ont fait preuve d’un esprit sportif exemplaire, de qualités de leadership, et d’exploits sportifs exceptionnels. Parmi la liste des candidats qui suit, un athlète masculin et une athlète féminine sont ensuite choisis pour représenter chacune des quatre conférences : Canada Ouest (CO), Sport universitaire de l’Ontario (SUO), Réseau du sport étudiant du Québec (RSÉQ) et Sport universitaire de l’Atlantique (SUA).

Ces huit étudiants-athlètes d’élite viendront à Vancouver pour un weekend entier d’activités, qui sera couronné par le gala des Prix BLG le lundi, 4 juin dans le cadre de la conférence et assemblée annuelle U SPORTS 2018. 

les meilleurs athlètes masculin 

École Nom Sport  
SUA
ACADIA Dale Wright Football Cliquez ici
CAPE BRETON Cory Bent Soccer Cliquez ici
DALHOUSIE Matthew Coolen Athlétism Cliquez ici
MEMORIAL Tyler Forsey Soccer / Athlétism Cliquez ici
MONCTON Jean-Luc Bastarache Athlétism Cliquez ici
MOUNT ALLISON Geraint Berger Natation Cliquez ici
UNB Javon Masters Basketball Cliquez ici
UPEI Ryan MacKinnon Hockey Cliquez ici
SAINT MARY’S Hunter Garlent Hockey Cliquez ici
StFX Daniel Hayfield
/ Angus Rawling
Soccer
/ Cross-Country
et Athlétism
Cliquez ici
ST. THOMAS Christian Christie Volleyball (ACSC) Cliquez ici
RSEQ
BISHOP’S Carter Filion Rugby Cliquez ici
CONCORDIA Anthony Beauregard
/ Francis Carter
Hockey / Lutte Cliquez ici
LAVAL Mathieu Betts Football Cliquez ici
McGILL Dele Ogundokun  Basketball Cliquez ici
MONTRÉAL Omar Kreim  Soccer Cliquez ici
UQAM Felipe Costa de Souza Soccer Cliquez ici
UQTR Christophe Boivin Hockey Cliquez ici
SHERBROOKE Jonathan Naisby Natation Cliquez ici
SUO
ALGOMA Bryce Davis Lutte Cliquez ici
BROCK Clint Windsor Hockey Cliquez ici
CARLETON Gabriel Bitar Soccer Cliquez ici
GUELPH Tommy Land Athlétism Cliquez ici
LAKEHEAD Marco Palermo Lutte Cliquez ici
LAURENTIAN Kadre Gray Basketball Cliquez ici
LAURIER Kurleigh Gittens Jr. Football Cliquez ici
McMASTER Sergio Raez Villanueva Cross-Country
/ Athlétism
Cliquez ici
NIPISSING Jordan Cascagnette Ski nordique (Non-
sanctionné par
U SPORTS)
Cliquez ici
OTTAWA Jackson Bennett Football Cliquez ici
QUEEN'S Spencer Abraham Hockey Cliquez ici
RMC Riley Brandt Hockey N/A
RYERSON Manny Diressa Basketball Cliquez ici
TORONTO Eli Wall Natation Cliquez ici
TRENT Dayton Kelly Aviron (Non-
sanctionné par
U SPORTS)
Cliquez ici
UOIT Ben Blasko Hockey Cliquez ici
WATERLOO Jörg Ahne Athlétism Cliquez ici
WESTERN Jean-Gabriel Poulin Football Cliquez ici
WINDSOR John Moate Volleyball Cliquez ici
YORK Kayden Johnson Athlétism
& Football
Cliquez ici
CO
ALBERTA Ed Ilnicki Football Cliquez ici
BRANDON Elliott Viles Volleyball Cliquez ici
UBC Byron Keturakis
/ John Gay
Volleyball
/ Cross-Country
Cliquez ici
UBC OKANAGAN Mitch McCaw /
James Casorso 
Soccer / Golf
(Non-sanctionné
par U SPORTS)
Cliquez ici
CALGARY Mambi Diawara
/ David Kapinga 
Basketball Cliquez ici
FRASER VALLEY Brad Hildenbrandt
/ Dan Campbell
Lutte / Golf Cliquez ici
LETHBRIDGE Aaron Hernandez  Athlétism Cliquez ici
MANITOBA Justus Alleyn Basketball Cliquez ici
MacEWAN Brett Njaa Hockey Cliquez ici
MOUNT ROYAL Jesse Lees Hockey Cliquez ici
UNBC Gordon Hall Soccer Cliquez ici
REGINA Atlee Simon Football Cliquez ici
SASKATCHEWAN Kieran Johnston Athlétism Cliquez ici
THOMPSON RIVERS Mitchell Popadynetz Soccer Cliquez ici
TRINITY WESTERN Adam Schriemer Volleyball Cliquez ici
VICTORIA Patrick Keane Avrion (Non-
sanctionné par
U SPORTS)
Cliquez ici
WINNIPEG Logan Brennan Volleyball Cliquez ici

les meilleurs athlètes féminin

École Nom Sport  
SUA
ACADIA Paloma Anderson Basketball Cliquez ici
CAPE BRETON Ciera Dispio
/ Alison Keough
Soccer
/ Basketball 
Cliquez ici
DALHOUSIE Courtney Baker Volleyball Cliquez ici
MEMORIAL Jessie Noseworthy Soccer Cliquez ici
MONCTON Carol-Ann MacDonald  Cross-Country Cliquez ici
MOUNT ALLISON Kiersten Mangold Basketball (ACSC) Cliquez ici
UNB Laura Kaye Basketball Cliquez ici
UPEI Alysha Corrigan
/ Bailey Smith
Rugby
/ Athlétism
Cliquez ici
SAINT MARY’S Breanna Lanceleve Hockey Cliquez ici
StFX Daley Oddy Hockey Cliquez ici
ST. THOMAS Deidra Jones Volleyball (ACSC) Cliquez ici
RSEQ
BISHOP’S Edith Noblecilla Basketball Cliquez ici
CONCORDIA Frédérique Rajotte  Rugby Cliquez ici
LAVAL Justine Pelletier Rugby Cliquez ici
McGILL Alex Kiss-Rusk Basketball Cliquez ici
MONTRÉAL Marie-Alex Bélanger Volleyball Cliquez ici
UQAM Julia Liguori  Soccer Cliquez ici
UQTR Justine Ricard Natation Cliquez ici
SHERBROOKE Amélie Augé Athlétism Cliquez ici
SUO
ALGOMA Natasha Doroodian Lutte Cliquez ici
BROCK Jessica Brouillette Lutte Cliquez ici
CARLETON Elizabeth Leblanc Basketball Cliquez ici
GUELPH Sarah Hammond Athlétism Cliquez ici
LAKEHEAD Leashja Grant Basketball Cliquez ici
LAURENTIAN Caitlin McNamara Soccer Cliquez ici
LAURIER Nicole Morrison Basketball Cliquez ici
McMASTER Olivvya Chow Natation Cliquez ici
NIPISSING Zosia Davis Hockey Cliquez ici
OTTAWA Dria Bennett Rugby Cliquez ici
QUEEN'S Claire Sumner Cross-Country Cliquez ici
RMC Kara Stephan Volleyball N/A
RYERSON Theanna Vernon Volleyball Cliquez ici
TORONTO Kylie Masse Natation Cliquez ici
TRENT Abigail Adair Aviron (Non-
sanctionné par
U SPORTS)
Cliquez ici
UOIT Cassandra Sribny Soccer Cliquez ici
WATERLOO Tegan Sauer Athlétism Cliquez ici
WESTERN Larissa Werbicki Aviron (Non-
sanctionné par
U SPORTS)
Cliquez ici
WINDSOR Kelsey Balkwill Athlétism Cliquez ici
YORK Holly Pitters Athlétism Cliquez ici
CO
ALBERTA Kristina Sanjevic Tennis (Non-
sanctionné par
U SPORTS)
Cliquez ici
BRANDON Mary Thomson Volleyball Cliquez ici
UBC Kat Kennedy Golf Cliquez ici
UBC OKANAGAN Veronika Fagan Cross-Country Cliquez ici
CALGARY Temitope Ogunjimi Rugby & Lutte Cliquez ici
FRASER VALLEY Karla Godinez
Gonzalez
Lutte Cliquez ici
LETHBRIDGE Sandra Latrace Athlétism Cliquez ici
MANITOBA Venla Hovi Hockey Cliquez ici
MacEWAN Cassidy Kinsella Volleyball Cliquez ici
MOUNT ROYAL Alex Donaghy Volleyball Cliquez ici
UNBC Vasiliki Louka Basketball Cliquez ici
REGINA Kyanna Giles Basketball Cliquez ici
SASKATCHEWAN Julie Labach Athlétism Cliquez ici
THOMPSON RIVERS Rachel Windhorst Volleyball Cliquez ici
TRINITY WESTERN Regan Yee Cross-Country /
Athlétism
Cliquez ici
VICTORIA Puck Louwes
/ Caileigh Filmer 
Soccer
/ Aviron (Non-
sanctionné par
U SPORTS)
Cliquez ici
WINNIPEG Antoinette Miller Basketall Cliquez ici