Medailles des Jeux mondiaux universitaires
Hiver
année | lieu | or | argent | Bronze | total |
2023 | Lake Placid, USA | ||||
2021 | Lucerne, SUI | Annulé (COVID-19) | |||
2019 | Krasnoyarsk, RUS | 1 | 2 | 2 | 5 |
2017 | Almaty, KAZ | 1 | 1 | 1 | 3 |
2015 | Granada, ESP | 0 | 2 | 3 | 5 |
2013 | Trentino, ITA | 1 | 3 | 3 | 7 |
2011 | Erzurum, TUR | 1 | 3 | 1 | 5 |
2009 | Harbin, CHN | 1 | 4 | 1 | 6 |
2007 | Torino, ITA | 2 | 1 | 1 | 4 |
2005 | Innsbruck, AUT | 1 | 0 | 0 | 1 |
2003 | Tarvisio, ITA | 2 | 5 | 3 | 10 |
2001 | Zakopane, POL | 0 | 1 | 0 | 1 |
1999 | Poprad-Tatry. SVK | 1 | 2 | 1 | 4 |
1997 | Muju-Chonju, KOR | 0 | 0 | 1 | 1 |
1995 | Jaca, Spain | 1 | 0 | 2 | 3 |
1993 | Zakopane, POL | 0 | 0 | 0 | 0 |
1991 | Sapporo, JPN | 2 | 0 | 1 | 3 |
1989 | Sofia, BUL | 0 | 0 | 0 | 0 |
1987 | Strbske Pleso, SVK | 0 | 0 | 1 | 1 |
1985 | Belluno, ItTA | 5 | 5 | 8 | 18 |
1983 | Sofia, BUL | 0 | 0 | 0 | 0 |
1981 | Jaca, ESP | 1 | 0 | 0 | 1 |
1978 | Spinleruv Mlyn, TCH | 0 | 0 | 0 | 0 |
1972 | Lake Placid, USA | 1 | 1 | 0 | 2 |
1968 | Innsburck, AUT | 0 | 0 | 1 | 1 |
1966 | Sestriere, ITA | 0 | 0 | 0 | 0 |
1964 | Spinleruv Mlyn, TCH | 0 | 0 | 0 | 0 |
Membre de FISU depuis 1965, le Canada participé à 25 des 30 Jeux mondiaux universitaires d’été, à l’exception des Jeux de 1960 (Chamonix, France), 1962 (Villars, Suisse), 1970 (Rova Niemie, Finlande) et 1975 (Livigno, Italie)
* - Biathlon, ski du fond, combiné nordique et saut du ski à Štrbské Pleso, SVK.
année | lieu | Or | argent | Bronze | total |
2019 | Naples, Italie | 1 | 1 | 4 | 6 |
2017 | Taipei City, Taipei chinois | 4 | 5 | 4 | 13 |
2015 | Gwangju, Corée du Sud | 2 | 4 | 2 | 8 |
2013 | Kazan, Russie | 4 | 5 | 9 | 18 |
2011 | Shenzhen, Chine | 0 | 5 | 3 | 8 |
2009 | Belgrade, Serbie | 2 | 6 | 6 | 14 |
2007 | Bangkok, Thaïlande | 5 | 3 | 8 | 16 |
2005 | Izmir, Turquie | 3 | 6 | 3 | 12 |
2003 | Daegu, Corée du Sud | 0 | 2 | 1 | 3 |
2001 | Beijing, Chine | 0 | 2 | 0 | 2 |
1999 | Palma/Mallorca, Espagne | 1 | 3 | 6 | 10 |
1997 | Sicily, Italie | 0 | 4 | 4 | 8 |
1995 | Fukuoka, Japon | 0 | 1 | 2 | 3 |
1993 | Buffalo, États-Unis | 12 | 14 | 14 | 40 |
1991 | Sheffield, Grande Bretagne | 3 | 5 | 11 | 19 |
1989 | Duisbourg, Allemagne | 0 | 3 | 2 | 5 |
1987 | Zagreb, Croatie | 0 | 2 | 5 | 7 |
1985 | Kobe, Japon | 0 | 6 | 8 | 14 |
1983 | Edmonton, Canada | 10 | 10 | 18 | 38 |
1981 | Bucharest, Roumanie | 0 | 3 | 2 | 5 |
1979 | Mexico City, Mexique | 0 | 0 | 3 | 3 |
1977 | Sofia, Bulgarie | 4 | 5 | 5 | 14 |
1975 | Rome, Italie | 1 | 5 | 2 | 8 |
1973 | Moscow, Russie | 0 | 2 | 5 | 7 |
1970 | Turin, Italie | 0 | 0 | 1 | 1 |
1967 | Tokyo, Japon | 0 | 2 | 0 | 2 |
1965 | Budapest, Hongrie | 1 | 0 | 3 | 4 |
Membre FISU depuis 1965, le Canada participé à 27 des 30 Jeux mondiaux universitaires d’été, à l’exception des Jeux de 1959 (Turin, Italie), 1961 (Sofia, Bulgarie) et 1963 (Porto Alegre, Brésil).
Médaillés de l'équipe Canada
Année | Position | Nom | Sport |
2019 | 1 | Will Malisch | Snowboard Cross (M) |
2019 | 2 | Christopher Kennedy Glenn Venance Karsten Sturmay Tristan Steinke |
Curling (M) |
2019 | 2 | Maude Lévesque-Ryan, Jessica Vance, Leah Bohlken, Christine Deaudelin, Annabel Faubert, Jodi Gentile, Cassandra Labrie, Natalie Stanwood, Marie-Camille Théorêt, Abby Beale, Annie Berg, Mélodie Bouchard, Ailish Forfar, Morgan McCann, Kassidy Nauboris, Lauren Straatman, Tricia Van Vaerenbergh, Katryne Villeneuve, Taylor Weber, Kaitlin Willoughby |
Hockey (F) |
2019 | 3 | Sébastien Auger, Dawson MacAuley, Adam Henry, Tyler King, Loïk Léveillé, Liam Maaskant, Garrett McFadden, Carl Neill, Alexander Yuill, Christophe Boivin, Jacob Cascagnette, Nicholas Chyzowski, Daniel Del Paggio, Tristan Frei, Danny Hanlon, Stephen Harper, Mathieu Lemay, Michael Morgan, Jack Patterson, David Thomson, Aidan Wallace, Nicholas Zajac |
Hockey (M) |
2019 | 3 | Audrey McManiman | Snowboard Cross (F) |
2017 | 1 | Taylor McDonald Kelsey Rocque Danielle Schmiemann Taylore Theroux |
Curling (F) |
2017 | 2 | Valerie Lamenta Stephanie Sluys Kelty Apperson Melodie Bouchard Jessica Cormier Catherine Dubois Kylie Gavelin Kelly Gribbons Alexandra Labelle Jaycee Magwood Rachel Marriott Daley Oddy Alex Poznikoff Alannah Sharman Kaitlin Willoughby Katherine Bailey Katelyn Gosling Brianna Iazzolino Maude Laramée Alexis Larson Kelly Murray Erica Rieder |
Hockey (F) |
2017 | 3 | Sébastien Auger Kevin Bailie Guillaume Asselin Slater Doggett Corey Durocher Thomas Giroux Olivier Hinse Michael McNamee Eric Ming Pierre-Olivier Morin Brent Pedersen Mathieu Pompei Scott Simmonds Ryan Van Stralen Brett Welychka Spencer Abraham Alex Basso Charles-David Beaudoin Etienne Boutet Nathan Chiarlitti Martin Lefebvre Mike Moffat |
Hockey (M) |
2015 | 2 | Ariane Barker Laura Brooker Sarah Christina Casorso Jessica Fickel Julia Rose Flinton Brittney Evelyn Dawn Katelyn Elizabeth Anne Gosling Tess Marissa Houston Jessica Edith Kampjes Nicole Elizabeth Kesteris Breanna Joy Lanceleve Margaret Alanna Litchfield-Medd Jennifer Leigh MacKnight Elizabeth Louisa-Pier Mantha Morgan Klare McHaffie Alexa Janel Normore Daley Anne Oddy Breehan Alissa Polci Élodie Rousseau Sirois Keirstin Visser |
Hockey (F) |
2015 | 2 | Jessica Armstrong Lauren Lee Horton Lynn Elizabeth Kreviazuk Breanne Linda Edith |
Curling (F) |
2015 | 3 | Joanie Gervais Namasthee Camille Harris-Gauthier Jamie Louise MacDonald Keri Elizabeth Morrison Caroline Truchon |
Patinage de vitesse courte piste (3000m Relais) |
2015 | 3 | Cody Jesse Cartier Christopher James Collins Jesse Wade Craige Kodie James Curran Matthew Kenneth Delahey Jordan Matthew Orr Tyler Wayne Fiddler Dalyn Ross Flette Cody Joseph Allan Fowlie Taylor Joseph Foster Jordan Lindsay Hickmott Ryan Michael Holfeld Kevin Jarrett King Levko Steven John Kristopher Robert Lazaruk Neil Alton Manning Stanley Mitchell Maxwell Craig McCallum Kendall McFaull Luke Eric Paulsen Elgin James Milton Pearce Kruise Allan Reddick Jordan Thomas Rowley |
Hockey sur glace (M) |
2015 | 3 | Eve Routhier | Ski Alpin (Slalom) |
2013 | 2 | Guillaume Bastille Vincent Cournoyer Patrick Duffy Yoan Gauthier Sebastien Landry |
Patinage de vitesse courte piste (5000m relais) |
2013 | 3 | Brendan Bottcher Mick Lizmore Brad Thiessen Karrick Martin Parker Konschuh Rob Krepps |
Curling masculin |
2013 | 3 | Yoan Gauthier | Patinage de vitesse courte piste (1500m) |
2013 | 3 | Guillaume Bastille | Patinage de vitesse courte piste (1000m) |
2011 | 1 | Équipes d'étoiles SIC | Hockey féminin |
2011 | 2 | Liam McFarlane | Patinage de vitesse courte piste (500m) |
2011 | 2 | Valérie Lambert | Patinage de vitesse courte piste (500m) |
2011 | 2 | Gabriel Chaisson-Poirier Vincent Cournoyer Pier-Oliver Gagnon Liam McFarlane Allyn Gagnon |
Patinage de vitesse courte piste (5000m relais) |
2011 | 3 | Équipes d'étoiles SUO | Hockey masculin |
2009 | 1 | Équipes d'étoiles SIC | Hockey féminin |
2009 | 2 | Équipes d'étoiles Canada-Ouest | Hockey masculin |
2009 | 2 | Erica Butler Laura Hickey Danielle Inglis Hillary McDermott Holie Nicol |
Curling féminin |
2009 | 2 | Guillaume Bastille | Patinage de vitesse courte piste (1000m) |
2009 | 2 | Guillaume Bastille Alex Boisvert-Lacroix Richard Shoebridge Tyler Derraugh |
Patinage de vitesse courte piste (5000m relais) |
2009 | 3 | Marie-Andre Mendes-Campeau Nita Avrith Annik Plamondon Valérie Lambert |
Patinage de vitesse courte piste (3000m relais) |
2007 | 1 | Équipes d'étoiles SUA | Hockey masculin |
2007 | 1 | Brittany Gregor Katrine Fisette Heather Hansen Hayley Pattison |
Curling féminin |
2007 | 2 | Brendan Davis | Snowboard (Halfpipe) masculin |
2007 | 3 | Anne Maltais | Patinage de vitesse courte piste (500m) |
2005 | 1 | Brendan Davis | Snowboard (Halfpipe) masculin |
2003 | 1 | Marc Kennedy Michael McEwen Denni Neufeld Nolan Theissan Sheldon Wettig |
Curling masculin |
2003 | 1 | Jeff Scholten | Patinage de vitesse courte piste(500m) |
2003 | 2 | Laura Armitage Margaret Carr Krista Scharf Amy Stachiw |
Curling féminin |
2003 | 2 | Jeff Scholten | Patinage de vitesse courte piste(1000m) |
2003 | 2 | Marc-André Monette | Patinage de vitesse courte piste(1500m) |
2003 | 2 | Marc-André Monette | Patinage de vitesse courte piste(3000m) |
2003 | 2 | Daryl Rasmussen | Patinage de vitesse courte piste(500m) |
2003 | 3 | Daryl Rasmussen | Patinage de vitesse courte piste(1000m) |
2003 | 3 | Leslie Hawker | Patinage artistique féminin |
2003 | 3 | Équipes d'étoiles ASUCO (6-1-0) | Hockey masculin |
2001 | 2 | Équipes d'étoiles SUA (5-1-0) | Hockey masculin |
1999 | 1 | Jeff Shoelten | Patinage de vitesse courte piste(1000m) |
1999 | 2 | Jeff Shoelten | Patinage de vitesse courte piste(500m) |
1999 | 2 | Mitch Baker | Snowboard (Slalom géant) |
1999 | 3 | Équipes d'étoiles SUO (2-1-2) | Hockey masculin |
1997 | 3 | Équipes d'étoiles ASUCO (3-1-1) | Hockey masculin |
1995 | 1 | Andrew Quinn | Patinage de vitesse courte piste(500m) |
1995 | 3 | François Drolet | Patinage de vitesse courte piste(1000m) |
1995 | 3 | François Drolet | Patinage de vitesse courte piste(1500m) |
1991 | 1 | Canada | Hockey masculin |
1991 | 1 | Josée Lacasse | Ski alpin (Slalom) |
1991 | 3 | Eric Forget Anthony Main Michael Murray Denis Mouraux |
Patinage de vitesse courte piste(5000m relais) |
1987 | 3 | Les Golden Bears d'Alberta (3-2-0) | Hockey masculin |
1985 | 1 | Susan Auch | Patinage de vitesse courte piste(1000m) |
1985 | 1 | Guy Daignault | Patinage de vitesse courte piste(1500m) |
1985 | 1 | Louis Grenier | Patinage de vitesse courte piste(500m) |
1985 | 1 | Susan Auch Chantal Côté Marie-Josée Martin Maryse Perreault |
Patinage de vitesse courte piste(relais 3000m) |
1985 | 1 | Guy Daignault Michel Daignault Michel Delisle Louis Grenier |
Patinage de vitesse courte piste(relais 5000m) |
1985 | 2 | Louis Grenier | Patinage de vitesse courte piste(1000m) |
1985 | 2 | Louis Grenier | Patinage de vitesse courte piste(1500m) |
1985 | 2 | Louis Grenier | Patinage de vitesse courte piste(3000m) |
1985 | 2 | Susan Auch | Patinage de vitesse courte piste(500m) |
1985 | 2 | Maryse Perreault | Patinage de vitesse courte piste(1500m) |
1985 | 3 | Michel Daignault | Patinage de vitesse courte piste(1500m) |
1985 | 3 | Michel Daignault | Patinage de vitesse courte piste(3000m) |
1985 | 3 | Guy Daignault | Patinage de vitesse courte piste(1000m) |
1985 | 3 | Susan Auch | Patinage de vitesse courte piste(3000m) |
1985 | 3 | Marie-Josée Martin | Patinage de vitesse courte piste(1500m) |
1985 | 3 | Maryse Perreault | Patinage de vitesse courte piste(500m) |
1985 | 3 | Chantal Côté | Patinage de vitesse courte piste(1000m) |
1985 | 3 | Allain Masson Wayne Dustin Owen Spence Benoit Létourneau |
Ski de fond(relais 4 x 10 km) |
1981 | 1 | Les Golden Bears d'Alberta (4-0-0) | Hockey masculin |
1972 | 1 | Lisa Richardson | Ski alpin(Descente) |
1972 | 2 | Équipes d'étoiles USIC | Hockey masculin |
1968 | 3 | Les Varsity Blues de Toronto | Hockey masculin |
Année | Position | Nom | Sport |
2019 | 1 | Sarah Mitton | Athlétisme (lancer du poids) |
2 | Nicole Hutchinson | Athlétisme (5000m) | |
3 | Courtney Hufsmith | Athlétisme (1500m) | |
3 | Ingrid Wilm Nina Kucheran Hannah Genich Ainsley McMurray |
Natation (relais 4x100m 4 nages) | |
3 | Laurent Gosselin-Paradis | Plongeon (plateforme de 10 mètres) | |
3 | Laurent Gosselin-Paradis Ethan Pitman |
Diving (synchronisé à la tour de 10m) | |
2017 | 1 | Brittany Crew | Athlétisme (lancer du poids) |
2017 | 1 | Ellie Black | Gymnastique artistique (poutre) |
2017 | 1 | Brittany Rogers | Gymnastique artistique (saut de cheval) |
2017 | 1 | Katerine Savard Jacqueline Keire Sarah Fournier Alexia Zevnik |
Natation (relais 4x100m libre) |
2017 | 2 | James Linde | Athlétisme (200m) |
2017 | 2 | Jessica O'Connell | Athlétisme (5000m) |
2017 | 2 | Ellie Black Brittany Rogers Briannah Tsang Jessica Dowling Denelle Pedrick |
Gymnastique artistique (équipe) |
2017 | 2 | Alexia Zevnik | Natation (200m dos) |
2017 | 2 | Celina Toth, Tyler Henschel | Plongeon (compétition par équipe mixte) |
2017 | 3 | Ellie Black | Gymnastique artistique (concours général) |
2017 | 3 | Ellie Black | Gymnastique artistique (barres asymétriques) |
2017 | 3 | Alex Bellemarre | Haltérophilie (77 Kg) |
2017 | 3 | Celina Toth | Plongeon (plateforme de 10m) |
2015 | 1 | Kylie J. Masse | Natation (100m Backstroke) |
2015 | 1 | Carol-Ann Ware Celina Jayne Toth |
Plongeon (Synchronized 10m) |
2015 | 2 | Kyra Christmas, Nicola Colterjohn, Axelle Crevier, Roxane Crevier, Kelsey Jensen, Elyse Lemay-Lavoie, Kelly Matthews, Kelly McKee, Hayley McKelvey, Taylor Molde, Sarah Myers, Kindred Paul, Alexa Tielmann |
Water Polo (W) |
2015 | 2 | Wumi Aguinbiade, Adut Bulgak, Laura Dally, Quinn Dornstauder, Abigail Fogg, Ruth Hamblin, Sami Hill, Michelle Hudyn, Karly Roser, Dakota Whyte, Korissa Williams, Meg Wilson |
Basketball |
2015 | 2 | Benjamin Thorne | Athlétisme (20km Race Walk) |
2015 | 2 | Gabriela Maria Stafford | Athlétisme (1500m) |
2015 | 3 | Celina Jayne Toth Cameron Reid McLean |
Plongeon (Mixed Team Event) |
2015 | 3 | Brittany Ann Nicole Crew | Athlétisme (Projectile Mis) |
2013 | 1 | Chantelle Groenewoud | Athlétisme (3000m steeple) |
2013 | 1 | Kimberly Hyacinthe | Athlétisme (200m) |
2013 | 1 | Katherine Savard | Natation (100m Butterfly) |
2013 | 1 | Benjamin Ayesu-Attah Tyler Harper Michael Robertson Brendon Rodney |
Athlétisme (4 x 400m Relay) |
2013 | 2 | Ellie Black | Artistic Gymnastics (Floor) |
2013 | 2 | Jeremy Rae | Athlétisme (1500m) |
2013 | 2 | Alicia Brown Helen Crofts Noelle Montcalm Sarah-Lynn Wells |
Athlétisme (4 x 400m Relay) |
2013 | 2 | Katherine Savard | Natation (50m Butterfly) |
2013 | 2 | Jessica Furlan | Athlétisme (3000m steeple) |
2013 | 3 | Ellie Black | Gymnastique (Poutre) |
2013 | 3 | Evan Dunfee Inaki Gomez-Goroztieta Benjamin Thorne |
Athlétisme (20km Marche de course) |
2013 | 3 | Canada | Rugby féminin |
2013 | 3 | Eric Hedlin | Natation (800m Libre) |
2013 | 3 | Sandrine Mainville Caroline Lapierre Lemire Paige Schultz Brittany MacLean |
Natation (4 x 100m Libre) |
2013 | 3 | Lindsay Delmar Brittany MacLean Paige Schultz Savannah King |
Natation (4 x 200m Libre) |
2013 | 3 | Marie-Eve Beauchemin-Nadeau | Haltérophilie (75kg) |
2013 | 3 | Stacie Anaka | Lutte (67kg) |
2013 | 3 | Erica Wiebe | Lutte (72kg) |
2011 | 2 | Canada | Basketball masculin |
2011 | 2 | Tera Van Beilen | Natation (500m brasse) |
2011 | 2 | Tera Van Beilen | Natation (100m brasse) |
2011 | 2 | Hilary Caldwell | Natation (200m dos) |
2011 | 2 | Nathan Gafuik | Gymnastique (cheval sautoir) |
2011 | 3 | Nathan Gafuik | Gymnastique |
2011 | 3 | Ivett Gonda | Taekwondo (53kg) |
2011 | 3 | Marie Eve Beauchemin Nadeau | Haltérophilie (69kg) |
2009 | 1 | Kevyn Peterson | Natation (400m libre) |
2009 | 1 | Caroline Muir Kimberly Hyacinthe Esther Akinsule Ammon Nelson |
Athlétisme (4 x 400m relais) |
2009 | 2 | Jim Steacy | Athlétisme (lancer du marteau) |
2009 | 2 | Michael Mason | Athlétisme (saut en hauteur) |
2009 | 2 | Esther Akinsule | Athlétisme (400m) |
2009 | 2 | Keith Beavers | Natation (200m quatres-nages) |
2009 | 2 | Katy Murdoch | Natation (100m dos) |
2009 | 2 | Kevyn Peterson | Natation (200m libre) |
2009 | 2 | Kevyn Peterson Breanna Hendriks Seanna Mitchell Katy Murdoch |
Natation (4 x 200m libre - relais) |
2009 | 3 | Ruky Abdulai | Athlétisme (saut en longueur) |
2009 | 3 | Daniel Harper | Athlétisme (400m) |
2009 | 3 | Rebecca Johnstone | Athlétisme (800m) |
2009 | 3 | Carline Muir | Athlétisme (400m) |
2009 | 3 | Ray Betuzzi Brian Johns Keith Beavers Matthew Swanston |
Natation (4 x 200m libre - relais) |
2009 | 3 | Marie-Pier Ratelle Breanna Hendriks Katy Murdoch Seanna Mitchell |
Natation (4 x 100m libre - relais) |
2007 | 1 | Canada | Softball féminin |
2007 | 1 | Brian Johns | Natation (200m quatres-nages) |
2007 | 1 | Darryl Rudolf | Natation (100m papillon) |
2007 | 1 | Mackenzie Downing | Natation (100m papillon) |
2007 | 1 | Audrey Lacroix | Natation (200m papillon) |
2007 | 2 | Canada | Volleyball masculin |
2007 | 2 | Chad Hankewich Darryl Rudolf Brian Johns Richard Hortness |
Natation (4x100m libre) |
2007 | 2 | Mackenzie Downing | Natation (200m papillon) |
2007 | 3 | Canada | Basketball masculin |
2007 | 3 | Neville Wright | Athlétisme (100m) |
2007 | 3 | Marylise Levesque | Judo (78Kg) |
2007 | 3 | Cathrine Roberge | Judo (70Kg) |
2007 | 3 | Scott Dickens | Natation (100m brasse) |
2007 | 3 | Brian Johns | Natation (200m libre) |
2007 | 3 | Annamay Pierse Mackenzie Downing Seanne Mitchell Kelly Stefanyshyn |
Natation (4x100m quatres-nages) |
2007 | 3 | Annamay Pierce | Natation (200m brasse) |
2005 | 1 | Ohenewa Akuffo | Lutte (72kg) |
2005 | 1 | Carol Huyhn | Lutte (48kg) |
2005 | 1 | Brandon O'Neill | Gymanstique artistique (plancher) |
2005 | 2 | Lyndsay Belisle | Lutte (51kg) |
2005 | 2 | Jennifer Carroll | Natation (50m dos) |
2005 | 2 | Reid Coolsaet | Athlétisme (5000m) |
2005 | 2 | Scott Dickens | Natation (50m brasse) |
2005 | 2 | Jared MacLeod | Athlétisme (110m haies) |
2005 | 2 | Tonya Verbeek | Lutte (55kg) |
2005 | 3 | Chenelle Charron-Watson | Natation (400m libre) |
2005 | 3 | Breanne Graham | Lutte (59kg) |
2005 | 3 | Stefanie Howorun | Lutte (67kg) |
2003 | 2 | Catherine Roberge | Judo 70kg |
2003 | 2 | Canada | Basketball masculin |
2003 | 3 | Malindi Elmore | Athlétisme (1500m) |
2001 | 2 | Nicole Forrester | Athlétisme (saut en hauteur) |
2001 | 2 | Carlos Sayao | Natation (400m quatres-nages) |
1999 | 1 | Keith Morgan | Judo (90kg) |
1999 | 2 | Mark Boswell | Athlétisme (saut en hauteur) |
1999 | 2 | Philip Weiss | Natation (200m quatres-nages) |
1999 | 2 | Philippe Comtois | Plongeon (tremplin 1m) |
1999 | 3 | Canada | Plongeon féminin (compétition par équipe) |
1999 | 3 | Joel Bourgeois | Athlétisme (3000m) |
1999 | 3 | Greg Hamm | Natation (200m dos) |
1999 | 3 | Elizabeth Warden | Natation (quatres-nages) |
1999 | 3 | Anne Montminy | Plongeon (tour) |
1999 | 3 | Philip Weiss | Natation (200m papillon) |
1997 | 3 | S. Paquette T. Perry L. Antoine K. Clarke |
Athlétisme (relais 4 x 100m) |
1997 | 2 | Lori Durward | Athlétisme (5000m) |
1997 | 3 | Sarah Howell | Athlétisme (5000m) |
1997 | 2 | Charles Lefrançois | Athlétisme (saut en hauteur) |
1997 | 2 |
Canada
|
Basketball masculin |
1997 | 2 | Pzemyslaw Pietucha | Natation(100m papillon) |
1997 | 3 | Pzemyslaw Pietucha | Natation(200m papillon) |
1997 | 3 | Chris LePoole | Plongeon (tremplin 1m) |
1995 | 2 | Joel Bougeois | Athlétisme (3000m steeplechase) |
1995 | 3 |
Canada
|
Basketball masculin |
1995 | 3 |
Canada
|
Plongeon masculin (compétition par équipe) |
1993 | 3 | Glenroy Gilbert | Athlétisme (100m) |
1993 | 3 | Sarah Howell | Athlétisme (1500m) |
1993 | 3 | Katie Anderson Deena Burrows France Gareau Dionne Wright |
Athlétisme (relais 4x100m) |
1993 | 3 | Valerie Tulloch | Athlétisme (Javelot) |
1993 | 2 | Vanessa Monar-Enweani | Athlétisme (saut en longueur) |
1993 | 3 | Jeff Hilton James Bramblel |
Aviron(deux en couple poids léger) |
1993 | 1 | Tracy Duncan Rachel Starr |
Aviron(deux en couple poids léger) |
1993 | 1 | Phil Graham Darren Barber |
Aviron(deux sans barreur) |
1993 | 2 | L. Featherstone M. Brindamour |
Aviron(deux sans barreur) |
1993 | 3 | Duncan Ruth, Jack Walkey Shawn Walsh, Mark Platt Gord Hughes, Mich. Schellnick, Brad Crombie Adam Parfitt,Jay Bertagnolli |
Aviron(huit avec barreur) |
1993 | 1 | Danya Boichuk, Theresa Luke, Kirsten Meisner, Clare Wilkinson Maria Maunder, Emma Robinson, Julie Jespersen, Lana Taves Kimberly Calder |
Aviron(huit avec barreur) |
1993 | 2 | Derrick Porter, Darren Barber Phil Graham, Michael Forgeron |
Aviron(quatre sans barreur) |
1993 | 1 | Michelle Darvill Kelly Mahon Marnie McBean Diane O'Grady |
Aviron(quatre sans barreur) |
1993 | 2 | S. Jesperson M. Maunder E. Robinson L. Taves |
Aviron(quatre sans barreur) |
1993 | 3 | Rob Fontaine Chris Davidson Steve Strba Gavin Hassett |
Aviron(quatre sans barreur poids léger) |
1993 | 2 | Derek Porter | Aviron(skiff) |
1993 | 2 | Marnie McBean | Aviron(skiff) |
1993 | 1 | Wendy Wiebe | Aviron(skiff poids léger) |
1993 | 3 |
Canada
|
Baseball masculin |
1993 | 2 |
Canada
|
Basketball masculin |
1993 | 1 | Guylaine Cloutier | Natation(100m brasse) |
1993 | 2 | Patricia Levesque | Natation(100m style libre) |
1993 | 3 | Debbie Gaudin | Natation(100m papillon) |
1993 | 3 | Guylaine Cloutier | Natation(200m brasse) |
1993 | 2 | Rob McFarlane | Natation(200m style libre ) |
1993 | 3 | Turlough O’Hare | Natation(200m style libre) |
1993 | 1 | Marianne Limpert | Natation(200m 4 nages) |
1993 | 2 | Nancy Sweetnam | Natation(200m 4 nages) |
1993 | 1 | Turlough O’Hare | Natation(400m style libre) |
1993 | 1 | Nancy Sweetnam | Natation(400m 4 nages) |
1993 | 3 | Komolo Kondziolka | Natation(50m style libre) |
1993 | 1 | Turlough O’Hare | Natation(800m style libre) |
1993 | 1 | Marianne Limpert Andrea Papamandjaris Tanya Tighe Patricia Noall-Lauzon |
Natation(Relais 4 X 200m style libre) |
1993 | 2 | Marianne Limpert Andrea Nugent Lori Melien Patricia Levesque |
Natation(Relais 4 x 100m style libre) |
1993 | 3 | Andrea Nugent Debbie Gaudin Guylaine Cloutier Christine Harris |
Natation(Relais 4 x 100m 4 nages) |
1993 | 2 |
Canada
|
Plongeon féminin (compétition par équipe) |
1993 | 1 | Anne Montminy | Plongeon (platforme 10m) |
1993 | 2 | Annie Pelletier | Plongeon (tremplin 1m) |
1993 | 2 | Paige Gordon | Plongeon (tremplin 3m) |
1993 | 3 | Janecek-Laschinger | Tennis (double masculin) |
1991 | 2 |
Canada
|
Basketball masculin |
1991 | 3 |
Canada
|
Basketball féminin |
1991 | 3 | Susie Cushman | Gymnastique rhythmique |
1991 | 1 | Guylaine Cloutier | Natation(100m brasse) |
1991 | 1 | Deke Botsford | Natation(100m dos) |
1991 | 3 | Andrea Nugent | Natation(100m style libre) |
1991 | 3 | Chris Bowie | Natation(1500m style libre) |
1991 | 2 | Kevin Draxinger | Natation(200m dos) |
1991 | 3 | Turlough O'Hare | Natation(200m style libre) |
1991 | 2 | Patricia Noall | Natation(200m style libre) |
1991 | 3 | Mojca Cater | Natation(200m papillon) |
1991 | 1 | Patricia Noall | Natation(400m style libre) |
1991 | 3 | Patricia Noall | Natation(400m 4 nages) |
1991 | 3 | Draxinger Bowie Hebert O'Hare |
Natation(relais masculin 4 X 200m style libre) |
1991 | 3 | Gaudin Noall Papamandjaris Simard |
Natation(relais féminin 4 X 200m style libre) |
1991 | 3 | Noall Nugent Papamandjaris Simard |
Natation(relais féminin 4 x 100m style libre) |
1991 | 2 | Cloutier Gaudin Nugent Simard |
Natation(Relais 4 x 100m 4 nages) |
1991 | 3 |
Canada
|
Plongeon masculin (compétition par équipe) |
1991 | 2 |
Canada
|
Plongeon féminin (compétition par équipe) |
1989 | 3 | Lizanne Bussières | Athlétisme (10000m) |
1989 | 2 | Rosey Edeh | Athlétisme (400m haies) |
1989 | 3 | PorterSwan | Aviron(deux en couple sans barreur) |
1989 | 2 | Walinga McBean Bames Heddle |
Aviron(quatre avec barreur) |
1989 | 2 | J. Murphy | Aviron(skiff poids léger) |
1987 | 3 | Ann Peel | Athlétisme (5km marche) |
1987 | 3 | R. Marland J. Shafer H. Backer T. Paul B. Saunderson |
Aviron(Four-Oars with barreur) |
1987 | 3 | S. Laumann | Aviron(skiff) |
1987 | 3 | J. Murphy | Aviron(skiff poids léger) |
1987 | 2 | Frost, Smith | Canoe-Kayak (Canoe d'eau-vive 2) |
1987 | 3 | OlmstedOlmsted | Canoe-Kayak (Canoe d'eau-vive 2) |
Année | Position | Nom | Sport | ||||
2018 | 1 | Megan McNamara, Nicole McNamara | Volleyball de plage (W) | ||||
2018 | 1 | Jade Dufour | Lutte (50kg) | ||||
2018 | 1 | Laurence Beauregard | Lutte (59kg) | ||||
2018 | 1 | Linda Morais | Lutte (62kg) | ||||
2018 | 1 | Indira Moores | Lutte (68kg) | ||||
2018 | 1 | Maude Charonn | Haltérophilie (Arraché) | ||||
2018 | 1 | Maude Charonn | Haltérophilie (Épaulé-Jeté) | ||||
2018 | 1 | Maude Charonn | Haltérophilie(Total) | ||||
2018 | 1 | Alex Bellemare | Haltérophilie (Arraché) | ||||
2018 | 2 | Yara Ensminger, Kristina Walker | Avrion (Double féminin) | ||||
2018 | 2 | Claire Brillon,Cassidy Deane, Lucy Vincent-Smith, Courtney Kruschel, Savannah Sami-Bacon, Marilyse Dubois, D’Arcy Arends, Mikayla Arends Tina Yu (Coxswain) |
Aviron (Féminin à huit) | ||||
2018 | 2 | Alexandria Town | Lutte (57kg) | ||||
2018 | 2 | Haley Heffel | Lutte (65kg) | ||||
2018 | 2 | Taylor Follensbee | Lutte (76kg) | ||||
2018 | 2 | Samuel Jagas | Lutte (57kg) | ||||
2018 | 2 | Sean Molle | Lutte (125kg) | ||||
2018 | 3 | Abigail Morris, Alexandra Moffatt, Aliesha Goulbournem, Emillea Ratskos, Holly Herbert, Jaymie Wilkinson, Jena Berndt, Lauryn Hackel, Leah Weidner, Lianne Major, Mackenzie Craig, Melissa Yeo, Natalie Bruno Natasha Fortuna, Paige Shewfelt, Peri Goodman Rachel Yukiko Takashima, Sabrina Trolio Tatiana Gonzalez, Tiffany Byron, Tricia Doma |
Cheerleading (Première division Femmes) | ||||
2018 | 3 | Caroline Lamarche-McClure | Haltérophilie (Arraché) | ||||
2018 | 3 | Magalie Roux | Haltérophilie (Épaulé-Jeté) | ||||
2018 | 3 | Magalie Roux | Haltérophilie (Total) | ||||
2018 | 3 | Alexandre Dumas | Haltérophilie (Arraché) | ||||
2018 | 3 | Alexandre Dumas | Haltérophilie (Épaulé-Jeté) | Haltérophilie (Épaulé-Jeté) | Haltérophilie (Épaulé-Jeté) | ||
2018 | 3 | Alexandre Dumas | Haltérophilie (Total) | ||||
2018 | 3 | Nicholas Vachon | Haltérophilie (Arraché) | ||||
2018 | 3 | Nicholas Vachon | Haltérophilie (Épaulé-Jeté) | ||||
2018 | 3 | Nicholas Vachon | Haltérophilie (Total) | ||||
2018 | 3 | Vincent De Marinis | Lutte (65kg) | ||||
2018 | 3 | Shauna Kuebeck | Lutte (72kg) | ||||
2018 | 3 | Tyler Rowe | Lutte (74kg) | ||||
2018 | 3 | Alex Moore | Lutte (86kg) | ||||
2018 | 3 | Johnny Choi | Wushu (Sanda 70 kg) | ||||
2016 | 1 | Justina Di Stasio | Lutte (75kg) | ||||
2016 | 1 | Linda Morais | Lutte (60kg) | ||||
2016 | 1 | Alyssa Cleaves | Lutte (48kg) | ||||
2016 | 2 | Samantha Stewart | Lutte (53kg) | ||||
2016 | 2 | Sam Alli Dria Bennet Christina Branch Pam Buisa Emma Chown Ashley Gordan Nakisa Levale Ciara Malone Arielle Normandin-Leclerc Irene Patrinos Julia Schell Erika Scott |
Rugby à sept | ||||
2016 | 2 | Marie-Eve Beauchemin-Nadeau | Haltérophilie (69kg) | ||||
2016 | 3 | Jessica Brouillette | Lutte (63kg) | ||||
2016 | 3 | Steven Takahashi | Lutte (57Kg) | ||||
2016 | 3 | Patricia Mara | Aviron (Skiff poids léger) | ||||
2016 | 3 | Alex Bellemare | Haltérophilie (77kg) | ||||
2016 | 3 | Kristel Ngarlem | Haltérophilie (75kg) | ||||
2016
|
3
|
Maude Charron
|
Haltérophilie (63kg)
|
||||
2014 | 1 | Marie-Eve Beauchemin-Nadeau | Haltérophilie (75kg) | ||||
2014 | 1 | Arielle Dubissette-Borrice Bianca Faralla Paige Farries Deanna Foster Emmanuela Jada Sara Kalijuvee Caitlin McNally Breanne Nicholas Nadia Popov Natasha Smith Alex Tessier Natasha Watcham-Roy |
Rugby à 7 féminin | ||||
2014 | 1 | Erica Wiebe | Lutte (75kg) | ||||
2014 | 1 | Dorothy Yeats | Lutte (63kg) | ||||
2014 | 1 | Danielle Lappage | Lutte (63kg) | ||||
2014 | 1 | Jasmine Mian | Lutte (48kg) | ||||
2014 | 2 | Mike Evans Alexander Janzen David Lariviere Tim Schrijver |
Aviron (M4-) | ||||
2014 | 2 | Celeste Contante-Rodrigues | Lutte (60kg) | ||||
2014 | 3 | Samantha Stewart | Lutte (55kg) | ||||
2014 | 3 | Graeme Blaskovick Ben Coull David Johan De Groot Benjamin De Wit Rob Gage Jacob Koudys Mick Malowany Alex Munro Eben Prevec |
Aviron (M8+) | ||||
2014 | 3 | Julie - Anne Staehli Victoria Mary Coates Alison Chantal Jackson |
Cross Country (L’equipe feminine) | ||||
2012 | 1 | Alex Paradis | Ski nautique (Saut) | ||||
2012 | 1 | Geneviève Haley | Lutte (51kg) | ||||
2012 | 2 | Kevin Melnuk | Ski nautique(Saut) | ||||
2012 | 2 | Amanda Gerhart | Lutte (59kg) | ||||
2012 | 2 | Erica Wiebe | Lutte (72kg) | ||||
2012 | 3 | Danielle Lappage | Lutte (63kg) | ||||
2012 | 3 | Jasmine Mian | Lutte (48kg) | ||||
2012 | 3 | Ilya Abelev | Lutte (66kg) | ||||
2010 | 1 | Francis Luna-Grenier | Haltérophilie (69kg Snatch) | ||||
2010 | 1 | Francis Luna-Grenier | Haltérophilie (69kg Clean and Jerk) | ||||
2010 | 1 | Francis Luna-Grenier | Haltérophilie (69kg) | ||||
2010 | 1 | Genevieve Haley | Lutte (51kg) | ||||
2010 | 1 | Brittanee Laverdure | Lutte (55kg) | ||||
2010 | 1 | Travis King Jacob Cushnie |
Aviron (hommes à deux finale B) | ||||
2010 | 1 | Matthew Buie Eric Tremblay |
Aviron (hommes à deux finale B) | ||||
2010 | 2 | Marilou Dozois-Prevost | Haltérophilie (53kg Snatch) | ||||
2010 | 2 | Marilou Dozois-Prevost | Haltérophilie (53kg Clean and Jerk) | ||||
2010 | 2 | Marilou Dozois-Prevost | Haltérophilie (53kg) | ||||
2010 | 2 | Dany Marineau | Haltérophilie (77kg Snatch) | ||||
2010 | 2 | Andrea Bundon | Aviron (femmes à deux finale B) | ||||
2010 | 2 | Elizabeth Williams | Lutte (67kg) | ||||
2010 | 3 | Megan Brown Lindsay Carson Valérie Bélanger Jessica Pearo |
Cross Country (équipe feminin) | ||||
2010 | 3 | Jasmine Mian | Lutte (48kg) | ||||
2010 | 3 | Jazmyne Barker | Lutte (59kg) | ||||
2010 | 3 | Laurent Goyette-Demers | Haltérophilie (77kg Snatch) | ||||
2010 | 3 | Laurent Goyette-Demers | Haltérophilie (77kg Clean and Jerk) | ||||
2010 | 3 | Laurent Goyette-Demers | Haltérophilie (77kg) | ||||
2010 | 3 | Marie-Eve Beauchemin-Nadeau | Haltérophilie (75kg Snatch) | ||||
2010 | 3 | Marie-Eve Beauchemin-Nadeau | Haltérophilie (75kg Clean and Jerk) | ||||
2010 | 3 | Marie-Eve Beauchemin-Nadeau | Haltérophilie (75kg) | ||||
2010 | 3 | Patricia Mara Jaclyn Halko |
Aviron (femmes à deux) | ||||
2010 | 3 | Keegan Drummond Greg McNally Patrick O’Connor Michael Mason |
Aviron (hommes à quatre finale B) | ||||
2010 | 3 | Michael Braithwaite | Aviron (hommes simple) | ||||
2008 | 1 | Miranda Dick | Lutte (55kg) | ||||
2008 | 1 | Justine Bouchard | Lutte (63kg) | ||||
2008 | 2 | Morgan McDonald Holly Hayman Jordan Maynard |
Équestres (équipe) | ||||
2008 | 2 | Marie-Eve Beauchemin-Nadeau | Haltérophilie (69kg Clean & Jerk) | ||||
2008 | 2 | Shannon Court Tiffany Dautremont Annika Eriksson Michelle Joslin Ghislaine Landry Andrea Letal Ashley MacDonald Amanda Matchett Dana Stoughton Brittany Orr Jessie Wall Casandra Wendzich |
Rugby a 7 féminin | ||||
2008 | 3 | Alana Miller | Squash (simple féminin) | ||||
2008 | 3 | Shannon Condie | Taekwondo (52kg) | ||||
2008 | 3 | Magdalena Szczotka | Taekwondo (76kg) | ||||
2008 | 3 | Alana King | Lutte (48kg) | ||||
2008 | 3 | Jessica Bondy | Lutte (51kg) | ||||
2008 | 3 | Megan Buydens | Lutte (67kg) | ||||
2008 | 3 | Vanessa Wilson | Lutte (72kg) | ||||
2008 | 3 | Morgan McDonald | Equestres (Combination) | ||||
2008 | 3 | Kevin Melnuk | Ski nautique (Saut) | ||||
2008 | 3 | Kevin Melnuk | Ski nautique | ||||
2008 | 3 | Marie-Eve Beauchemin-Nadeau | Haltérophilie (69kg) | ||||
2006 | 2 | Marylise Levesque | Judo féminin 78KG | ||||
2006 | 1 | Lindsay Jennerich Christine Bennet |
Lightweight sculls féminin (2000m) | ||||
2006 | 1 | Erin Bailey Jocelyn Barrieau Rose Cobbett Tanja Gaffney Genevieve Gay Shannon Kane Erin Lockwood Tess Miller Tanja Ness Rebecca Orvis Ashley Patzer Laura Stoughton Brooke Hilditch |
Rugby a 7 féminin | ||||
2006 | 2 | Alana King | Lutte féminin 48KG | ||||
2006 | 2 | David Zilberman | Lutte masculin 96KG | ||||
2006 | 2 | Breanne Graham | Lutte féminin 56KG | ||||
2006 | 3 | Pam Wilson | Lutte féminin 72KG | ||||
2006 | 3 | Sarah White | Lutte féminin 51KG | ||||
2006 | 3 | Martine Dugrenier | Lutte féminin 67KG | ||||
2006 | 3 | Arjan Buljar | Lutte masculin 120KG | ||||
2004 | 1 | Leanne Ashworth, Guelph Sommer Christie, Concordia Rosie Cobbett, UBC Kate Hamilton, Alberta Kristy Heemskerk, Waterloo Brooke Hilditch, McMaster Amy Jordan, Western Roxanne Kelly, Lethbridge Corinna Kroeger, Ottawa Erin Lockwood, Victoria Jillian Martin, Alberta Chrissie Piquette, Grant McEwan College Laura Stoughton, Calgary Leigh-Anne Swayne, Calgary |
Rugby 7/7 | ||||
2004 | 1 | Martine Dugrenier | Lutte | ||||
2004 | 2 | Helen Hennich | Lutte | ||||
2004 | 2 | Jessica Peterson | Lutte | ||||
2004 | 2 | David Zilberman | Lutte | ||||
2004 | 3 | Breanne Graham | Lutte | ||||
2002 | 1 | Richard Dalton | Canoe en eau plate(C1 500m) | ||||
2002 | 1 | Karen Furneaux | Canoe en eau plate(K1 500m) | ||||
2002 | 2 | Jean-Cristophe Pothier Dominic Sauvé |
Canoe en eau plate(K2 500m) | ||||
2002 | 2 | Mike ScarolaRichard Dalton | Canoe en eau plate(C2 1000m) | ||||
2002 | 2 | Richard Dalton Mike Scarola Mark Oldershaw Ian Mortimer |
Canoe en eau plate(C4 500m) | ||||
2002 | 2 | Richard Dalton Mike Scarola Mark Oldershaw Ian Mortimer |
Canoe en eau plate(C4 1000m) | ||||
2002 | 3 | Karen FurneauxSarah Hopkins | Canoe en eau plate(K2 500m) | ||||
2002 | 3 | Karen Furneaux Sarah Hopkins Carrie Lightbound Victoria Tuttle |
Canoe en eau plate(K4 500m) | ||||
2002 | 3 | Mark Oldershaw | Canoe en eau plate(C1 1000m) | ||||
2002 | 3 | Richard DaltonMike Scarola | Canoe en eau plate(C2 500m) | ||||
2002 | 1 | Pam Wilson | Lutte (femmes 72kg) | ||||
2002 | 2 | Shannon Samler | Lutte (femmes 67kg) | ||||
2002 | 2 | Viola Yanick | Lutte (femmes 63kg) | ||||
2002 | 3 | Lindsay Belisle | Lutte (femmes 51kg) | ||||
2002 | 3 | Emily Richardson | Lutte (femmes 55kg) | ||||
2002 | 3 | Tonya Verbeek | Lutte (femmes 59kg) | ||||
2002 | 3 | Carolyn Russell | Squash (simple féminin) | ||||
2002 | 1 | David Kay Geoff Hodgson Graeme Hill James Farris Robert Weitemeyer Ryan Slate Liam Parsons Éric Oinonen Victoria Agate (cox) |
Aviron (hommes à huit) | ||||
2002 | 1 | Emily Boyle Bonnie Fiala Emily Poupart Nicole Borges |
ANNÉE | Place | UNIVERSITÉ | Sport | |
2019 | 1 | Ottawa | Soccer - Féminin | |
2018 | 2 | McGill | Basketball 3x3 - Masculin | |
2017 | 2 | Regina | Basketball 3x3 - Féminin | |
3 | McGill | Basketball 3x3 - Masculin | ||
2016 | 1 | McGill | Basketball 3x3 - Masculin | |
2 | Regina | Basketball 3x3 - Féminin | ||
2015 | 1 | UQAM | Basketball 3x3 - Masculin |
ANNÉE | pLACE | UNIVERSITÉ | Sport | |
2018 | 3 | Trinity Western | Volleyball - Masculin |