International
U SPORTS a annoncé mercredi la composition d’Équipe Canada en vue de l’Universiade d’été FISU 2019 se déroulant à Naples (Italie).
Le Canada sera représenté dans 12 sports dont l’athlétisme, le basketball (masculin et féminin), le plongeon, l’escrime, la gymnastique (artistique et rythmique), le soccer (féminin uniquement) la natation, le tennis de table, le taekwondo, le rugby à 7 (masculin et féminin), le volleyball (masculin et féminin), et le water-polo (féminin uniquement). L’ensemble des équipes susmentionnées furent sélectionnées et gérées en partenariat avec leur Organisme national de sport (ONS) respectif ou sont gérées par le bureau national de U SPORTS.
Au total, la délégation compte plus de 300 étudiants-athlètes, entraîneurs et membres du personnel d’encadrement et médical. Les alignements complets sont disponibles ci-après.
« L’Équipe de mission a hâte d’offrir une expérience exceptionnelle à notre délégation canadienne », se réjouit Ari Grossman, Chef de mission d’Équipe Canada. « Représenter le Canada lors d’un évènement sportif est un immense honneur et responsabilité. Nous sommes ravis d’accueillir l’ensemble des membres de l’équipe et les félicitons pour ce fantastique accomplissement ».
Afin de célébrer la 30eédition et le 60eanniversaire des Jeux d’été universitaires FISU, l’évènement est de retour dans sa première maison, l’édition inaugurale ayant été organisée à Turin (Italie) en 1969.
Le Canada avait terminé en 16eposition lors de l’Universiade d’été FISU 2017 dans la Ville de Taipei (Taipei chinois), avec un total de 13 médailles (quatre d’or, cinq d’argent et quatre de bronze). Cette année, les Jeux se dérouleront du 3 au 14 juillet (avec certaines compétitions débutant le 2 juillet) et rassemblera plus de 9300 athlètes issus de 128 pays.
La Cérémonie d’ouverture aura lieu le 3 juillet à 15h00 HE / 12h00 HP (21h00 heure locale). Calendrier complet disponible ici.
« Nous nous réjouissons de dévoiler le nom des membres de l’Équipe Canada à l’occasion de l’Universiade d’été FISU 2019. Chacun des étudiants-athlètes de cette équipe a prouvé sa capacité à mener de front le sport et les études et nous sommes extrêmement fiers de les voir porter les couleurs de notre pays à Naples, en Italie », confie Lisette Johnson-Stapley, Chef du Sport à U SPORTS. « Les Jeux FISU, véritables JO du sport universitaire, offrent à nos étudiants-athlètes une excellente opportunité de viser l’or en se mesurant à des talents de calibre mondial ».
Pour apporter votre soutien à Équipe Canada via la campagne de collecte de fonds Faites partie du changement sur RallyMe, cliquez ici.
Suivez l’Équipe Canada sur Twitter, Instagram et Facebook @USPORTSIntlet utilisez #uCAN.
DÉLÉGATION CANADIENNE DE L’UNIVERSIADE D’ÉTÉ FISU 2019 L’ÉQUIPE CANADA: EN CHIFFRES
Athlètes | Personnel | Équipe médicale | |||||
Sport | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Total |
Équipe de mission | 0 | 0 | 8 | 8 | 5 | 7 | 28 |
Gymnastique artistique | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 |
Athlétisme | 14 | 26 | 5 | 3 | 2 | 1 | 52 |
Basketball masculin | 12 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 |
Basketball féminin | 0 | 11 | 0 | 3 | 0 | 0 | 14 |
Plongeon | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Escrime | 7 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 15 |
Gymnastique rythmique | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
Rugby à 7 masculin | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 14 |
rugby à 7 féminin | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 | 1 | 15 |
Soccer féminin | 0 | 20 | 3 | 1 | 0 | 1 | 25 |
Natation | 16 | 16 | 4 | 1 | 1 | 0 | 38 |
Tennis de table | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Taekwondo | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 |
Volleyball masculin | 12 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 16 |
Volleyball féminin | 0 | 12 | 2 | 1 | 0 | 1 | 16 |
Water-Polo | 0 | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | 17 |
ÉQUIPE DE MISSION
Prénom | Nom de famille | Poste | Affiliation |
Ari | Grossman | Chef de Mission | Waterloo |
Charonne | Thomasos | Assistante Chef de Mission | U SPORTS |
Karla | Karch | Gestionnaire des opérations | Mount Royal |
Barbara | Giroud | Assistante opérations | U SPORTS |
Curt | Warkentin | Chargé d’opérations | Manitoba |
Renee | Ridout | Chargée de Logistique & Accréditations | U SPORTS |
Julie | Dionne | Chargée de Logistique & Accréditations | Laval |
Guy | Dubé | Services sportifs | RMC |
Scott | Ring | Services aux équipes | U SPORTS |
Antonella | Lee | Traductrice | UBC Okanagan |
Ben | Matchett | Gestionnaire Communication | Calgary |
Ali | Baggott | Chargée de communication | Victoria |
Jill | Clark | Chargée de communication | Toronto |
Stéphane | Jobin | Chargé de Communication | Laval |
Mathieu | Bélanger | Photographe | Laval |
Sam | Charles | Caméraman | UBC Okanagan |
ÉQUIPE MÉDICALE
Prénom | Nom de famille | Poste | Affiliation |
Connie | Lebrun | Chef de l’équipe médicale | Alberta |
Darrell | Menard | Médecin | N/A |
Olesia | Markevychl | Médecin | Alberta |
Rose | Martel | Médecin | N/A |
Andrea | Prieur | Thérapeute en chef | York |
Jason | White | Assistant thérapeute en chef | N/A |
Connie | Klassen | Thérapeute du sport | Collège Camosun |
Tina | Szeto | Thérapeute du sport | Collège Centennial |
Jacques | Lavergne | Physiothérapeute | N/A |
Joe | Rotella | Physiothérapeute | N/A |
Karen | Hyslop-Gibson | Massothérapeute | N/A |
Michael | Wolfe-Grafstein | Massothérapeute | N/A |
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Jeremy | Bartholomeusz | Dalhousie | Halifax, N-É | Neurosciences |
Jacob | Bonnay | Nebraska-Lincoln | Burlington, Ont. | Admin. des affaires |
Damien | Cachia | Calgary | Calgary, Alta. | Condition physique personnelle |
Jessica | Dowling | Guelph | Dundas, Ont. | Sciences |
Alana | Fischer | Southeast Missouri State | Georgetown, Ont. | Orthophonie |
Denelle | Pedrick | Central Michigan | Wilcox, Sask. | Sciences de l’exercice clinique |
Entraîneur en chef (Hommes) : Tony Smith, Gymnastiques Canada
Entraîneur en chef (femmes): Chris Licameli, Southeast Missouri
ATHLÉTISME
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Farah | Abdulkarim | Mississippi | Ottawa, Ont. | Études générales |
Duan | Asemota | Ohio State | Ajax, Ont. | Communication |
Catherine | Beauchemin | Laval | Ville de Québec, Que. | Médecine |
Chanell | Botsis | Connecticut | Coquitlam, C-B | Génie biomédical |
Mäité | Bouchard | Sherbrooke | Sherbrooke, Que | Médecine |
Kaila | Butler | Bowling Green St. | Port Coquitlam, C-B | Ed. Phys. |
Joy | Spear Chief-Morris | Western | Lethbridge, Alb. | Sciences sociales |
Keira | Christie-Galloway | Iowa State | Ottawa, Ont. | Sociologie |
Anne-Marie | Comeau | Laval | Ville de Québec, Que. | Admin. des affaires. |
Brittany | Crew | York | Toronto, Ont. | Kinésiologie & Sciences de la santé |
Joseph | Daniels | Princeton | Kitchener, Ont. | Économie |
Jean-Simon | Desgagnés | Laval | Saint-Ferréol-les-Neiges, Que. | Médecine |
Bridget | Deveau | Massachusetts | Fall River, N-É | Comptabilité |
Laura | Dickinson | Syracuse | Miramichi, N-B | Psychologie |
Ehab | El-Sandali | Collège Iona | Toronto, Ont. | Comptabilité |
Courtney | Hufsmith | Saskatchewan | Saskatoon, Sask. | Affaires |
Makiah | Hunt | South Dakota | Niagara Falls, Ont. | Sciences de l’exercice |
Nicole | Hutchinson | Villanova | Vancouver Ouest, C-B | Affaires |
Karson | Kowalchuk | Mississippi State | Markham, Ont. | Affaires |
Jessy | Lacourse | Laval | Ville de Québec, Que. | Enseignement au préscolaire et primaire |
Kieran | Lumb | UBC | Vancouver, C-B | Sciences appliquées |
Branna | MacDougall | Queen’s | Kingston, Ont. | Ingénierie |
Sade | McCreath-Tardiel | Bethune-Cookman | Ajax, Ont. | Justice pénale |
Sarah | Mitton | Windsor | Brooklyn, N-É | Biologie |
Shane | Moffo | Central Michigan | Stoufville, Ont. | Finances |
Brian | Obonna | Lamar | Brampton, Ont. | Gestion des affaires |
Benjamin | Preisner | Tulsa | Milton, Ont. | Génie chimique |
Madeline | Price | Duke | Toronto, Ont. | Études de gestion |
Ashley | Pryke | Memphis | Peterborough, Ont. | Études de santé |
Gabrielle | Rains | Florida International | Sherwood Park, Alta. | Ed. Phys. |
Kevin | Robertson | Montréal | LaSalle, Que. | Droit |
Zoe | Sherar | Guelph | Toronto, Ont. | Économie |
Skylar | Sieben | Arizona | Bragg Creek, Alta. | Biologie |
Tristan | Slater | Tennessee | North Bay, Ont. | Kinésiologie |
Ryan | Smeeton | Oklahoma State | Calgary, Alta. | Génie mécanique |
Lucia | Stafford | Toronto | Toronto, Ont. | Ingénierie |
Jesse | Thibodeau | Princeton | Riguad, Que. | Économie |
Jenna | Westaway | Guelph | Calgary, Alta. | Sciences biologiques |
Brittni | Wolczyk | Nebraska-Lincoln | Port Coquitlam, C-B | Psychologie |
Rachael | Wolfs | Windsor | Southwold, Ont. | Kinétique humaine |
Entraîneur en chef : Bob Westman, Toronto
Chef d’équipe :Molly Killingbeck, Athlétisme Canada
Directrice technique : Kristine Deacon, Athlétisme Canada
Entraîneure : Vickie Croley, Western
Entraîneur : Steve LeBlanc, Moncton
Entraîneur : Karl Meissner
Entraîneur : Dave Scott-Thomas, Guelph
Entraîneur : Mingpu Wu
Physiothérapeute : Brenda Scott-Thomas
Chiropracticien : Dr. Jeff Cubos
Massothérapeute : Alex Forsythe
BASKETBALL MASCULIN
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Avery | Cadogan | McGill | Winnipeg, Man. | Économie |
Alex | Carson | Dalhousie | Lower Sackville, N-É | Gestion des loisirs |
Brody | Clarke | Alberta | Toronto, Ont. | Ingénierie |
Mambi | Diawara | Calgary | Montreal, Que. | Arts |
Marc-André | Fortin | Laval | Sainte-Marie, Que. | Enseignement de l’Ed. physique et sportive |
Tanner | Graham | Queen's | Kingston, Ont. | Kinésiologie |
Kadre | Gray | Laurentienne | Toronto, Ont. | Promotion de la santé |
Sascha | Kappos | Dalhousie | Miami, Fla. | Biologie marine |
Nikita | Kasongo | Saint Mary's | Chateauguay, Que. | Criminologie |
Grant | Shephard | UBC | Kelowna, C-B | Kinésiologie |
Ali | Sow | Laurier | Ottawa, Ont. | Études de communication |
Munis | Tutu | Carleton | Windsor, Ont. | Psychologie |
Chef d’équipe : Justin Serresse, Laurier
Entraîneur en chef : Shawn Swords, Laurentienne
Entraîneur adjoint : John Campbell, Toronto
BASKETBALL FÉMININ
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Megan | Ahlstrom | Saskatchewan | Calgary, Alta. | Kinésiologie |
Jama | Bin-Edward | Ryerson | Waterloo, Ont. | Politique & Gouvernance |
Hannah | Brown | Cap Breton | North Sydney, N-É | Admin. des affaires |
Keylyn | Filewich | UBC | Winnipeg, Man. | Sciences |
Nicole | Gilmore | Carleton | Hamilton, Ont. | Criminologie |
Hilary | Hanaka | McMaster | Hamilton, Ont. | Géographie |
Linnaea | Harper | McMaster | Newmarket, Ont. | Kinésiologie |
Sarah-Jane | Marois | Laval | Ville de Québec, Que. | Maîtrise en économie |
Erin | McIntosh | Calgary | Calgary, Alta. | Kinésiologie |
Angela | Riberich | Ottawa | Toronto, Ont. | Sciences politiques |
Kyla | Shand | Saskatchewan | Saskatoon, Sask. | Kinésiologie |
Jayda | Veinot | Acadia | Port Williams, N-É | Sciences |
Entraîneure en chef : Michèle Bélanger, Toronto
Chef d’équipe : Carrie Watts, UBC
Entraîneure adjointe : Theresa Burns, McMaster Watts, UBC
PLONGEON
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Olivia | Chamandy | Collège André Grasset | Montréal, Que. | Sciences sociales |
Elaena | Dick | Toronto | Edmonton, Alta. | Kinésiologie |
Laurent | Gosselin-Paradis | Collège André Grasset | Montréal, Que. | Sciences sociales |
Peter | Mai | Collège d'Ahuntsic | Montréal, Que. | Sciences humaines |
Ethan | Pitman | Concordia | Montréal, Que. | Comptabilité |
Mia | Vallée | Collège de Maisonneuve | Kirkland, Que. | Sciences |
ESCRIME
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Tamara | Booy | Calgary | Calgary, Alta. | Kinésiologie |
David | Chen-Li | Toronto | Halifax, N-É | Sciences de la vie |
Julia | Creusot | Regina | Prince Albert, Sask. | Économie & Géographie |
Jason | Harel | Concordia | Montréal, Que. | Philosophie |
Gavin | Hay | Penn State | Saint Lazare, Que. | Psychologie |
Rebecca | Jeffrey | Toronto | Muskoka, Ont. | Kinésiologie |
Edward | Li | Toronto | Toronto, Ont. | Arts & Sciences |
Karina | Li | Toronto | Toronto, Ont. | Arts & Sciences |
Riley | Norman | Athabasca | Stettler, Alta. | Systèmes informatiques et d'informations |
François | Ouimet | UQAM | Montréal, Que. | Éducation spécialisée |
Philip | Pitura | Regina | Regina, Sask. | Sciences informatiques |
Kristen | Van Marion | Saskatchewan | Grandora, Sask. | Génie mécanique |
Evelyn | Zheng | Western | Scarborough, Ont. | Sciences |
Entraîneur en chef : Thomas Nguyen Entraîneure adjointe : Hua hua Li
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Alexandra | Chtrevenskii | Concordia | Montréal, Que. | Biologie cellulaire & moléculaire |
Entraîneure : Ekaterina Shtrevensky
RUGBY À SEPT MASCULIN
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
James | Flemming | Ottawa | Belleville, Ont. | Géographie & Anglais |
Michael | McTighe | Lethbridge | Fort MacLeod, Alta. | Kinésiologie & Éducation |
Andrew | Knopp | McGill | Dollard-des-Ormeaux, Que. | Enseignement de l’Ed. physique et sportive |
Ben | Russell | McGill | Chichester, R.-U. | Économie |
Mitchell | Rudy | Calgary | Calgary, Alta. | Science |
Crosby | Stewart | Victoria | Victoria, B.C. | Science |
Ethan | Hager | Victoria | Brantford, Ont. | Sciences sociales |
Jonas | Robinson | Victoria | Victoria, C.-B. | Sciences sociales |
Harrison | Kryczka | Western | Calgary, Alta. | Science |
Nicholas | Taylor | Lindenwood | Calgary, Alta. | Management sportif |
Mostyn | Findlay | Victoria | Regina, Sask. | Affaires |
Noah | Bain | Victoria | Abbotsford, C.-B. | Ingénierie mécanique |
Entraîneur en chef: Robin MacDowell, Regina
Entraîneur adjoint: Neil Langevin, Lethbridge
Thérapeute du sport: Jessica Smith, Rugby Canada
RUGBY À SEPT MASCULIN
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Delaney | Aikens | UBC | Briercrest, Sask. | Arts |
Brooke | Bazian | Victoria | Kamloops, C-B | Sciences sociales |
Shawna | Brayton | Concordia | Chateauguay, Que. | Beaux-arts |
Hailey | Driscoll | Lethbridge | Lethbridge, Alta. | Psychologie / Kinésiologie |
Chanelle | Edwards-Challenger | Victoria | Calgary, Alta. | Biopsychologie |
Renee | Gonzalez | Victoria | Plymouth, Minn. | Sciences sociales |
Talia | Hoffman | Guelph | Binbrook, Ont. | Sciences environnementales |
Asia | Hogan-Rochester | York | Toronto, Ont. | Études de communication |
Rachel | McCallan | Ottawa | Ottawa, Ont. | Kinétique humaine |
Tatiana | Joseph | Montreal | Saint-Lazare, Que. | Médecine |
Julia | Schell | Guelph | Uxbridge, Ont. | Sociologie |
Erika | Scott | Bishop’s | Dewittville, Que. | Éducation |
Entraîneure en chef : Colette McAuley, Guelph
Entraîneur adjoint : Darcy Patterson, UBC
Thérapeute du sport : Sarah Keindal, Ottawa
SOCCER FÉMININ
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Thea | Abdul Nour | Ottawa | Ottawa, Ont. | Génie mécanique |
Katherine | Bearne | Ottawa | Halifax, N-É | Maths & Physique |
Marie- Ève | Bernard O'Breham | Montréal | Longueuil, Que. | Génie électrique |
Nathalie | Brunelle | McGill | Montréal, Que. | Psychologie |
Jessica | Bunker | Laval | Montréal, Que. | Architecture |
Laura | Callender | Queen's | Ottawa, Ont. | Kinésiologie |
Kayla | Da Costa-Pacheco | Ottawa | Gatineau, Que. | Sciences de la santé |
Ciera | Disipio | Cap Breton | Ottawa, Ont. | Études communautaires |
Sarah | Dubois | McGill | Edmonton, Alta. | Génie chimique |
Jamie | Erickson | MacEwan | Edmonton, Alta. | Sciences |
Maddison | Fritze | Calgary | Edmonton, Alta. | Éducation |
Elizabeth | Hicks | Trinity Western | Surrey, C-B. | Arts |
Victoria | Hinchcliffe | Guelph | Guelph, Ont. | Kinétique humaine |
Joanie | L'Abbé | Laval | Laval, Que. | Médecine |
Myriam | Labrecque | Laval | Lévis, Que. | Communication publique |
Alyssa | Nikkel | Ontario Tech. | Toronto, Ont. | Médecine légale |
Kristen | Sakaki | Trinity Western | Surrey, C-B | Admin. des affaires |
Mégane | Sauve | Montréal | Saint-Hyacinthe, Que. | Enseignement du français |
Miranda | Smith | Ottawa | Ottawa, Ont. | Communication |
Jenny | Wolever | Queen's | Toronto, Ont. | Kinésiologie |
Entraîneur en chef & Chef d’équipe : Peyvand Mossavat, Ontario Tech.
Entraîneure adjointe : Cindy Tye, Dalhousie
Entraîneur adjoint : Jose-Luis Valdes, McGill
Entraîneur adjoint : Onkar Dhillon, Guelph
Thérapeute du sport : Charlotte Vallières-Villeneuve, Laval
NATATION
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Marit | Anderson | Calgary | Calgary, Alta. | Arts |
Sophie | Angus | Northwestern | Weston, Conn. | Neurosciences |
Mehdi | Ayoubi | Collège Ahuntsic | Montréal, Que. | Sciences humaines |
Nathan | Beaudin-Bolduc | Laval | Lévis, Que. | Sciences du langage |
Peter | Brothers | Calgary | Victoria, C-B | Sciences |
Montana | Champagne | Ottawa | Ottawa, Ont. | Gestion des ressources humaines |
Megan | Dalke | UBC | Kamloops, C-B | Arts |
Matthew | Dans | Toronto | Toronto, Ont. | Sciences informatiques |
Olivia | Ellard | UBC | Lombardy, Ont. | Sciences |
Collyn | Gagne | Simon Fraser | Oakville, Ont. | Géographie physique |
Hannah | Genich | Toronto | Coburg, Ont. | Sociologie / Psychologie |
Colin | Gilbert | Denver | Kamloops, C-B | Finances |
Kennedy | Goss | Indiana | Toronto, Ont. | Psychologie |
Robert | Hill | Calgary | Vancouver Nord, C-B | Affaires |
Charis | Huddle | Western | Cambridge, Ont. | Sciences |
Connor | Isings | Ohio State | Beaconsfield, Que. | Génie mécanique |
Cameron | Kidd | Toronto | Paris, Ont. | Sociologie |
Georgia | Kidd | Toronto | St. Albert, Alta. | Biologie |
Anders | Klein | Calgary | Sedgewick, Alta. | Arts |
Nina | Kucheran | Florida State | Sudbury, Ont. | Pré-Médecine |
Victoria | Kwan | Michigan | Richmond Hill, Ont. | Littérature, Sciences & Arts |
Jaren | LeFranc | UBC | Penticton, C-B | Arts |
Dmitriy | Lim | UBC | Burnaby, C-B | Sciences appliquées |
Ariane | Mainville | Montréal | Longueuil, Que. | Entreprenariat & Création d’entreprise |
Ainsley | McMurray | Toronto | Montréal, Que. | Sciences de la vie |
Hillary | Metcalfe | UBC | Langley, C-B | Psychologie |
Alexandre | Perreault | Ottawa | Ottawa, Ont. | Kinétique humaine |
Miranda | Stever | Ontario Tech. | Peterborough, Ont. | Kinésiologie |
Eli | Wall | Toronto | Ottawa, Ont. | Génomique |
Sarah | Watson | Akron | Winnipeg, Man. | Génie civil |
Ingrid | Wilm | UBC | Calgary, Alta. | Arts |
Tim | Zeng | Capilano | Vancouver Nord, C-B. | Science |
Entraîneur en chef :Derrick Schoof, UBC
Chef d’équipe :Ken McKinnon, Natation Canada
Directrice technique : Michelle Poirier, Natation Canada
Entraîneur : Mike Blondal, Calgary
Entraîneur :Paul Midgley, Western
Massothérapeute : Brian Beckwith
TENNIS DE TABLE
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Angelo | Au | UBC | Vancouver, C-B | Affaires |
Alayna | Chan | Saskatchewan | Saskatoon, Sask. | Environnement & Société |
Bryan | Ho | Calgary | Calgary, Alta. | Ingénierie |
Matthew | Lehmann | Manitoba | Winnipeg, Man. | Mathématiques actuarielles |
David | Lin | UBC | Richmond, C-B | Affaires |
Jacie | Liu | McGill | Calgary, Alta. | Génie chimique |
Vida | Sieu | Montréal | Montréal, Que. | Ergothérapie |
Justina | Yeung | Toronto | Toronto, Ont. | Sciences de la vie |
Directeur technique : Jason Liu
TAEKWONDO
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Jackson | Carroll | Saint Mary’s | Halifax, N-É | Commerce / Études du chinois |
Hunter | Carroll | Saint Mary’s | Halifax, N-É | Finances |
Holly | Cheuk | Simon Fraser | Vancouver, C-B | Psychologie |
Jina | Ha | Collège Sheridan | Toronto, Ont. | Thérapie du sport |
Marianne | Leclerc | Collège Laflèche | St-Stanislas, Que. | Sciences |
Samuel | Lee | Toronto - Mississauga | Toronto, Ont. | Arts |
Ethan | Lippman | Southern California | Vancouver Ouest, C-B | Affaires |
Jordan | Stewart | Collège Humber | Vaughan, Ont. | Management sportif |
Viviane | Tranquille | Athabasca | Champlain, Que. | Commerce |
Kaitlyn | Wiens | York | Scarborough, Ont. | Psychologie |
Entraîneur en chef : David Seo
Entraîneur adjoint : Shakeel Chaundhry
VOLLEYBALL MASCULIN
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Blain | Cranston | Calgary | Fort St. John, C-B | Kinésiologie |
Reece | Dixon | Brandon | Sherwood Park, Alta. | Sciences |
Seth | Friesen | Brandon | Brandon, Man. | Sciences |
George | Hobern | Alberta | Sherwood Park, Alta. | Kinésiologie, Sports & Loisirs |
Zac | Hutcheson | Queen’s | Kingston, Ont. | Ingénierie |
Craig | Ireland | McMaster | Beamsville, Ont. | Sciences de la vie |
Pierce | Johnson | Windsor | Chatham, Ont. | Arts libéraux |
Mason | Metcalf | Brandon | Carman, Man. | Éducation physique |
Johnathan | Moate | Windsor | Oakville, Ont. | Kinétique humaine |
Dylan | Mortensen | Saskatchewan | Swift Current, Sask. | Affaires |
Jordan | Pereira | McMaster | St Catharines, Ont. | Commerce |
Warren | Taylor | Nipissing | Ottawa, Ont. | Affaires |
Entraîneur en chef : Dave Preston, McMaster
Chef d’équipe & Entraîneur adjoint : James Gravelle, Windsor
Entraîneur adjoint :Grant Wilson, Brandon
Thérapeute du sport : Natalie Paladino, Windsor
Athletic Therapist Natalie Paladino, Windsor
VOLLEYBALL FÉMININ
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
Maude | Babin | Montréal | Montréal, Que. | Sécurité & études policières |
Courtney | Baker | Dalhousie | Bridgewater, N-É | Kinésiologie |
Cassie | Bujan | Manitoba | Anola, Man. | Sciences |
Alina | Dormann | Toronto | Ottawa, Ont. | Sciences de la vie |
Hilary | Howe | Trinity Western | Calgary, Alta. | Affaires |
Vanessa | Jarman | Alberta | Edmonton, Alta. | Sciences agricoles, de la vie et de l’environnement |
Caroline | Livingston | Queen’s | Kelowna, C-B | Sciences de la vie |
Julie | Moore | Dalhousie | Halifax, N-É | Commerce |
Kelsey | Veltman | Western | Brampton, Ont. | King’s College |
Beth | Vinnell | Calgary | Cochrane, Alta. | Kinésiologie / Éducation |
Mariah | Walsh | Alberta | Calgary, Alta. | Arts |
Kory | White | Alberta | Edmonton, Alta. | Sciences de l’agronomie, de la vie et de l’environnement |
Entraîneure en chef: Laurie Eisler, Alberta
Chef d’équipe & Entraîneur adjoint: Ryan Ratushniak, Queen’s
Entraîneur adjoint: Rick Scott, Dalhousie
Thérapeute du sport: Jennifer Childs, Laurier
WATER-POLO FÉMININ
Prénom | Nom de famille | Institution | Ville d’origine | Programme |
P.J. | Allin | Arizona State | Victoria, C-B | Sciences politiques / Histoire |
Verica | Bakoc | Southern California | Toronto, Ont. | Développement immobilier |
Floranne | Carroll | Stanford | Montréal, Que. | Sciences pures et appliquées |
Daphné | Guèvremont | Fresno State | Laval, Que. | Kinésiologie |
Erica | Hardy | Collège Wagner | Montréal, Que. | Psychologie |
Rachael | Jaffe | Toronto | Irvnine, Calif. | Santé mondiale |
Kelsey | Jensen | Regina | Weyburn, Sask. | Comptabilité |
Myriam | Lizotte | Collège Marist | Gatineau, Que. | Affaires |
Alexandra | Massier | Long Beach | Regina, Sask. | Gestion des services de santé |
Blaire | McDowell | Arizona State | Regina, Sask. | Génie mécanique |
Ava | Morrant | Michigan | Maple Ridge, C-B | Communication |
Valeria | Rojas | Collège Wagner | Ottawa, Ont. | Sciences humaines |
Brianna | Utas | Pacific | Abbotsford, C-B | Ed. physique et de la santé. / Fitness |
Entraîneur en chef: Cyril Dorgigné
Entraîneur adjoint: Michel Roy
Directrice technique: Angela Lenardic
Thérapeute du sport: Renée Junge