La Ligue canadienne de basketball élite (CEBL) a dévoilé, le samedi 23 mars 2019, la liste des talents sélectionnés par les six équipes de la ligue à l’occasion du tout premier Repêchage d’entrée. L’annonce des joueurs sélectionnés eut lieu à la Art Gallery de Hamilton en présence de médias, influenceurs sport et lifestyle, personnalités du monde du basketball et autres figures décisionnaires.
Les Bandits de la Fraser Valley ont eu le premier choix des tours de repêchage régionaux et ont alors sélectionné Joel Friesen, le meneur de 6 pieds 5 originaire de la Fraser Valley et ayant joué pour l’Université de la Fraser Valley ainsi que l’Université de l’Alberta avant de débuter sa carrière professionnelle en 2015. Joel Friesen est l’un des 37 joueurs U SPORTS ayant porté l’uniforme de l’une des 21 universités canadiennes impliquées dans ce repêchage, notamment avec cinq des six joueurs sélectionnés lors du premier tour régional.
« C’est un immense plaisir pour moi de voir de tels talents représenter notre ligue et ses six équipes », se réjouit Mike Morreale, PDG de la CEBL. « Félicitations à tous les joueurs sélectionnés. C’est un moment historique pour tout partisan du basketball canadien ».
La CEBL, ligue professionnelle et partenaire officiel de Canada Basketball, verra sa saison inaugurale débuter en mai à travers ses franchises de la Fraser Valley (Abbotsford), Edmonton, Guelph, Hamilton, Saskatchewan (Saskatoon) et Niagara (St. Catharines). Les équipes de la CEBL joueront une saison régulière en 20 matchs s’étendant du 9 mai au 15 août et clôturée par les séries du championnat de la ligue dont le lieu sera révélé à une date ultérieure.
« Ceci va offrir à nos étudiants-athlètes canadiens pratiquant le basketball une réelle opportunité de continuer de jouer au niveau élite », explique Graham Brown, Président et Directeur général de U SPORTS. « Désormais, grâce à la CEBL, ils peuvent continuer de jouer pendant l’entre-saison et après avoir terminé l’université, ils ont des opportunités au-delà du basketball U SPORTS ».
Entre joueurs ayant représenté Canada Basketball et étoiles montantes des programmes U SPORTS, vous trouverez ci-dessous la liste de tous les joueurs repêchés pour la CEBL.
Tours régionaux
Les quatre premiers tours du repêchage furent régionaux, les équipes de la CEBL souhaitant sélectionner des joueurs issus de leurs territoires respectifs, permettant ainsi à chacune de ces équipes de compter sur un noyau de joueurs évoluant dans leur région.
1e tour
- Bandits de la Fraser Valley : Joel Friesen, Université de l’Alberta / Université de la Fraser Valley (Ville d’origine : Abbotsford, C-B)
- Stingers d’Edmonton : Mamadou Gueye, Université de l’Alberta (Ville d’origine : Ville de Québec, QC)
- Nighthawks de Guelph : Connor Wood, Université Carleton (Ville d’origine : Guelph, ON)
- Rattlers de Saskatchewan : Denzel James, Université MacEwan (Ville d’origine : Edmonton, AB)
- Honey Badgers de Hamilton : MiKyle McIntosh, Université de l’Oregon (Ville d’origine : Toronto, ON)
- River Lions de Niagara : Kaza Kajami-Keane, Université Carleton (Ville d’origine : Ajax, ON)
2e tour
- River Lions de Niagara : Kassius Robertson, Université de l’État du Missouri (Ville d’origine : Toronto, ON)
- Honey Badgers de Hamilton : Erik Nissen, Université Acadia (Ville d’origine : Quispamsis, N-B)
- Rattlers du Saskatchewan : Jelane Pryce, Université de Winnipeg / Université Ryerson (Ville d’origine : Innisfil, ON)
- Nighthawks de Guelph : Jevohn Shepherd, Université de l’État du Michigan (Ville d’origine : Toronto, ON)
- Stingers d’Edmonton : Mathieu Kamba, Université Centrale de l’Arkansas (Ville d’origine : Calgary, AB)
- Bandits de la Fraser Valley : Marek Klassen, Université Point Loma Nazarene (Ville d’origine : Abbotsford, C-B)
3e tour
- Bandits de la Fraser Valley : Diego Kapelan, Université d’État McNeese (Ville d’origine : Vancouver, C-B)
- Stingers d’Edmonton : Jarred Ogungbemi-Jackson, Université de Calgary (Ville d’origine : Winnipeg, MB)
- Nighthawks de Guelph : Marvin Binney, Université de St. Mary’s, Texas (Ville d’origine : Toronto, ON)
- Rattlers du Saskatchewan : Justus Alleyn, Université du Manitoba (Ville d’origine : Winnipeg, MB)
- Honey Badgers de Hamilton : Duane Notice, Université de la Caroline du Sud (Ville d’origine : Toronto, ON)
- River Lions de Niagara : Guillaume Boucard, Université Carleton (Ville d’origine : Montréal, QC)
4e tour
- River Lions de Niagara : Tyrone Watson, Université de l’État du Nouveau Mexique (Ville d’origine : Hamilton, ON)
- Honey Badgers Hamilton : Junior Cadougan, Université Marquette (Ville d’origine : Toronto, ON)
- Rattlers du Saskatchewan : Thomas Cooper, Université de Calgary (Ville d’origine : Chattanooga, Tennessee)
- Nighthawks de Guelph : Emanual Shepherd, Université du Sud (Ville d’origine : Toronto, ON)
- Stingers d’Edmonton : Jordan Baker, Université de l’Alberta (Ville d’origine : Edmonton, AB)
- Bandits de la Fraser Valley : Dallin Bachynski, Université de l’Utah (Calgary, AB)
Tours ouverts
Dès le cinquième tour du repêchage, les équipes eurent la possibilité de sélectionner des joueurs venant du monde entier. Vous trouverez ci-dessous la liste des joueurs sélectionnés par chacune des équipes lors de ces tours ouverts.
Bandits de la Fraser Valley
- Ransford Brempong, Université de la Caroline de l’Ouest
- Rashaun Broadus, Université Brigham Young
- Elijah Foster, Université du Nevada
- Troy Gottselig, Université du Saskatchewan
- Maurice Jones, Université du Nord-Ouest de Nazarene
- Levon Kendall, Université de Pittsburgh
- Conor Morgan, Université de la Colombie Britannique
Stingers d’Edmonton
- Corey Allmond, Université d’État Sam Houston
- Akeem Ellis, Université d’État Coppin
- Grandy Glaze, Université du Grand Canyon
- Greg Morrow, Université Western
- Christian Musoko, Université du Sud de l’Utah
- Adika Peter-McNeilly, Université Ryerson
- Ashton Smith, Université d’Indiana en Pennsylvanie
Nighthawks de Guelph
- Chris Johnson, Université St. Bonaventure
- Myck Kabongo, Université du Texas
- Abednego Lufile, Arkansas Tech
- Chadrack Lufile, Université d’État de Wichita
- Meshack Lufile, Université du Cap Breton
- Jamal Reynolds, Collège Canisius
- Marvell Waithe, Université de l’Arkansas
Rattlers du Saskatchewan
- Kevin Bercy, Université St. Francis Xavier
- Alex Campbell, Université de Windsor
- Michael Linklater, Université du Saskatchewan
- Shane Osayande, Université du Saskatchewan
- Chad Posthumus, Université de la Colombie Britannique
- Gentrey Thomas, Université de Californie, Riverside
- Terry Thomas, Université d’Ottawa / Université St. Francis Xavier
Honey Badgers de Hamilton
- Murphy Burnatowski, Université Colgate
- Derek Cooke Jr., Université de Wyoming
- Justin Edwards, Université d’État du Kansas
- Ryan Ejim, Université Carleton / Université de York
- Shaquille Keith, Université du Cap Breton
- Joe Rocca, Université Carleton / Université de McMaster
- Tramar Sutherland, Université de l’Arkansas à Little Rock
River Lions de Niagara
- Julian Boyd, Université de Brooklyn Long Island
- Rayvon Higdon, Université et Collège de Redeemer
- Alex Johnson, Université d’État de la Caroline du Nord
- Joel Kindred, Université Saint Augustine’s
- Nem Mitrovic, Université de Portland
- Jaylon Tate, Université de l’Illinois
- Ryan Wright, Université d’État de l’Oklahoma
TOURS U SPORTS
Les étoiles montantes de demain. Ces tours ont permis aux équipes de sélectionner les talents naissants du basketball canadien évoluant actuellement au sein d’un programme U SPORTS.
1e tour
- River Lions de Niagara : Fil Vujadinovic, Université Ryerson
- Honey Badgers de Hamilton : Connor Gilmore, Université de McMaster
- Rattlers du Saskatchewan : Chan De Ciman, Université du Saskatchewan
- Nighthawks de Guelph : Malcolm Glanville, Université de Guelph
- Stingers d’Edmonton : Narcisse Ambanza, Université de Winnipeg
- Bandits de la Fraser Valley : Mason Bourcier, Université de la Colombie Britannique
2e tour
- Bandits de la Fraser Valley : Grant Shephard, Université de la Colombie Britannique
- Stingers d’Edmonton : Brody Clarke, Université de l’Alberta
- Nighthawks de Guelph : Myles Charvis, Université Ryerson
- Rattlers du Saskatchewan : Jean-Victor Mukama, Université Ryerson
- Honey Badgers de Hamilton : Thomas Kennedy, Université de Windsor
- River Lions de Niagara : Tyler Brown, Université Brock
En chiffres
De remarquables athlètes ayant évolué au sein de programmes universitaires et ligues de renommée mondiale furent sélectionnés lors du Repêchage d’entrée de la CEBL. Vous trouverez ci-dessous un résumé de la provenance de ces athlètes.
Joueurs sélectionnés par expérience
- Expérience U SPORTS : 38 joueurs à travers 21 universités*
- Expérience en Ligue G de la NBA : 12 joueurs
- Expérience en équipe nationale canadienne : 26 joueurs
- Joueurs internationaux : 10 joueurs
*Dont six joueurs ayant joué pour plus d’une université
Joueurs U SPORTS sélectionnés par université*
- Carleton : 5
- Ryerson : 5
- Alberta : 4
- Saskatchewan : 4
- UBC : 4
- Calgary : 2
- Cap Breton : 2
- McMaster : 2
- StFX : 2
- Winnipeg : 2
- Windsor : 2
- Acadia : 1
- Brock : 1
- Fraser Valley : 1
- Guelph : 1
- MacEwan : 1
- Manitoba : 1
- Ottawa : 1
- Waterloo : 1
- Western : 1
- York : 1
*Dont six joueurs ayant joué pour plus d’une université