Cross-Country Féminin Nouvelles

London (Ontario) – Les Thunderbirs de l’UBC rentrent à la maison avec les bannières et les trophées des champions masculins et féminines de cross-country de U SPORTS au terme de performances exceptionnelles dimanche après-midi.

La journée a démarré avec la course féminine de 8 km, remportée par Katie Newlove avec un chrono de 29:06,80. Sa coéquipière Jennifer Erickson a pris le quatrième rang et les deux ont été retenues au sein de la première équipe d’étoiles canadiennes pour leur course. Holly MacGillivray et Marley Beckett ont terminé 8e et 11e pour se retrouver au sein de la deuxième équipe d’étoiles canadiennes. Le pointage total de l’équipe de l’UBC a été de 38 points dans la victoire.

Les Mustangs de Western, hôtes ont pris le deuxième rang avec un total de 71 points pour l’équipe, marquée par une troisième place d’Erika Jordan, qui a franchi la ligne d’arrivée en 29:24,70.

Le podium a été complété par les X-Women de St. FX, médaillées de bronze avec un total de 95 points.

La médaille d’argent individuelle a été remportée par Catherine Beauchemin de Laval grâce à un chrono de 29:18,20.

Chez les hommes, Philippe Morneau-Cartier et Jean-Simon Desgagnés du Rouge et Or ont pris les deux premiers rangs individuels, mais les Thunderbirds ont remporté la bannière par équipe avec 52 points, notamment grâce aux troisième, quatrième et neuvième places individuelles.

Andrew Davies de l’UBC a été le médaillé de bronze individuel au sein de l’équipe championne nationale avec un chrono de 24:24,70.

Voici les autres prix décernés au cours de cette journée :

Entraîneur de l’année
Entraîneur d’équipe féminine de l’année - Steve Weiler, Thunderbirds de l’UBC

Entraîneur d’équipe masculine de l’année - Steve Weiler, Thunderbirds de l’UBC

Recrue de l’année femmes

Lena Klassen – Bisons du Manitoba (42e sur 147 coureuses)

Recrue de l’année hommes

Xavier Lemaitre - Vert et Or de Sherbrooke (18e sur 157 coureurs) 

Prix de service communautaire d’étudiants-athlètes

Julia Agostinelli, Gryphon de Guelph (17e sur 147 coureuses)

Jason Ushko, Golden Bears de l’Alberta (83e sur 157 coureurs)


Classement des équipes masculines

Rang

Équipe

 Pointage

1

Thunderbirds de l’UBC

52

2

Rouge et Or de Laval

60

3

Gaels de Queen’s

90

4

Gryphons de Guelph

97

5

Vikes de Victoria

177

6

Reds de l’UNB

202

7

Vert et Or de Sherbrooke

207

8

Mustangs de Western

219

9

Marauders de McMaster

251

10

Versity Blues de Toronto

288

11

X-Men de St. FX

298

12

Thunderwolves de Lakehead

332

13

Carabins de Montréal

334

14

Lancers de Windsor

383

15

Bisons du Manitoba

389

16

Golden Bears de l’Alberta

396

17

Huskies de la Saskatchewan

408

18

Spartans de Trinity Western

441

19

Badgers de Brock

534

20

Lions de York

556

Classement des équipes féminines

Rang

Équipe

 Pointage

1

Thunderbirds de l’UBC

38

2

Mustangs de Western

71

3

X-Women de St. FX

95

4

Gryphons de Guelph

161

5

Marauders de McMaster

175

6

Vikes de Victoria

185

7

Rouge et Or de Laval

204

8

Reds de l’UNB

218

9

Vert et Or de Sherbrooke

260

10

Gaels de Queen’s

271

11

Pandas de l’Alberta

280

12

Huskies de la Saskatchewan

288

13

Lancers de Windsor

309

14

Carabins de Montréal

327

15

Warriors de Waterloo

368

16

Versity Blues de Toronto

450

17

Citadins de l’UQAM

467

18

Badgers de Brock

550

19

Lions de York

588


Classement individuel féminin – Première et deuxième équipes d’étoiles canadiennes

Rang

Nom

Temps

1

Katie Newlove - UBC

29:06,8

2

Catherine Beauchemin - Laval

29:18,2

3

Erika Jordan - Western

29:24,7

4

Jennifer Erickson – UBC

29:27,4

5

Kaitlyn Harrison - Saskatchewan

29:28,2

6

Mairin Canning – St. FX

29:28,2

7

Eileen Benoit – St. FX

29:29,2

8

Holly MacGillivray - UBC

29:30,5

9

Olivia Roussel - Western

29:31,1

10

Allie Sandluck – St. FX

29:31,5

11

Marley Beckett - UBC

29:33,5

12

Emily Doucet - UNB

29:35,1

13

Rosalyn Barrett – McMaster

29:37,1

14

Tori Bouck - UBC Okanagan

29:37,3

Classement individuel masculin – Première et deuxième équipes d’étoiles canadiennes

Rang

Nom

Temps

1

Philippe Morneau-Cartier - Laval

24:17,6

2

Jean-Simon Desgagnes- Laval

24:20,9

3

Andrew Davies - UBC

24:24,7

4

Jacob Benoit - Dalhousie

24:42,5

5

John Perrier - UBC

24:44,4

6

Thomas Laviolette - Montréal

24:46,2

7

Jared Howse - UNB

24:48,1

8

Jude Wheeler-Dee – Queen’s

24:58,1

9

Roman Mironov – Queen’s

25:00,8

10

Jaiveer Tiwana - UBC

25:01,4

11

Jonathan Podbielski - Regina

25:01,5

12

Nicholas Bannon - Guelph

25:03,8

13

Jonathan Tedeschi - Laval

25:07,0

14

Max Davies - Guelph

25:14,3

Les résultats complets de la course se trouvent ici https://live.athletic.net/meets/28794