Curling Féminin Nouvelles

Curling

Jour 5 : Voyageurs et Ravens remportent l’or en grande finale

L’équipe U SPORTS

Les Voyageurs de Laurentian et les Ravens de Carleton ont respectivement remporté les titres féminin et masculin des Championnats de curling U SPORTS / Curling Canada 2019 présentés ce mardi après-midi à Frédéricton, Nouveau-Brunswick.

La capitaine Kira Brunton, de Laurentian, a marqué un point au dernier bout pour l’emporter 7-5 sur le quatuor de Brock mené par Terri Weeks.

Chez les hommes, Cameron Goodkey des Ravens a contrôlé la rencontre depuis le début et inscrit trois points au huitième bout en route vers un gain de 10-4 sur Greg Blyde de Memorial.

En finale féminine, Brunton a marqué trois points dès le départ, puis a limité les chances de Weeks jusqu’en fin de rencontre.

Brock a marqué deux points à la troisième manche, mais les deux équipes se sont échangées des simples le reste du parcours.

« Ça fait du bien, a déclaré Brunton. On avait une bonne lecture des glaces, et les filles avaient un bon jugement de la vitesse, alors j’avais confiance en moi et en mes partenaire. »

Quant aux Ravens, ils ont profité du marteau au premier engagement pour marquer un point, avant d'en prendre deux au troisième et cinquième bout, et finalement en voler deux à la manche suivante.

Enfin, les trois pierres marquantes de Carleton dans le huitième bout ont incité les Sea-Hawks à concéder la rencontre.

Il s’agit d’un premier titre national de curling masculin pour les Ravens.

« C’est l’objectif que l’on avait depuis les trois dernières années, donc y arriver est vraiment agréable », a avoué Goodkey, ajoutant que le simple au premier bout avait donné le ton, et que le vol de deux points au sixième bout s’était avéré un tournant.

« Les vols ne viennent pas facilement. On a bien amorcé ce bout, et heureusement, on a profité d’une erreur de l’adversaire. »

Dans le match pour la médaille de bronze chez les femmes, Kaitlyn Jones, de Dalhousie, a profité du marteau au 10e bout pour inscrire le point gagnant et ainsi vaincre les Gaels de Queen's 6-5 pour mériter la troisième marche du podium féminin.

Dans le volet masculin, les Golden Bears de l'Alberta ont remporté une victoire 7-3 contre les Tigers de Dalhousie pour mettre la main sur la médaille de bronze chez les hommes.

CLASSEMENTS FINAUX DE LA RONDE PRÉLIMINAIRE

Femmes

  1. Dalhousie Tigers (6-1)
  2. Queen's Gaels (5-2)
  3. Brock Badgers (5-2)
  4. Laurentian Voyageurs (5-2)
  5. Alberta Pandas (4-3)
  6. Mount Allison Mounties (2-5)
  7. UNB Reds (1-6)
  8. Regina Cougars (0-7)

Hommes

  1. Dalhousie Tigers (6-1)
  2. Carleton Ravens (5-2)
  3. Alberta Golden Bears (5-2)
  4. Memorial University (4-3)
  5. UNB Reds (3-4)
  6. Western Mustangs (3-4)
  7. Brock Badgers (2-5)
  8. Lethbridge Pronghorns (0-7)

DEMI-FINALES

Femmes

(4) Laurentian 8, (1) Dalhousie 2

(3) Brock 6, (2) Queen's 5

Hommes

(4) Memorial 10, (1) Dalhousie 3

(3) Alberta 6, (2) Carleton 8

FINALES

Femmes

Or : (4) Laurentian 7, (3) Brock 5

Bronze : (1) Dalhousie 6, (2) Queen's 5

Hommes

Or : (2) Carleton 10, (4) Memorial 4

Bronze : (3) Alberta 7, (1) Dalhousie 3

HONNEURS INDIVIDUELS

FEMMES 

ÉTOILES CANADIENNES - Première équipe

  • Première: Kristin Clarke, Dalhousie
  • Deuxième: Karlee Burgess, Dalhousie
  • Vice-capitaine: Calli Barclay, Queen’s
  • Capitaine: Terri Weeks, Brock

ÉTOILES CANADIENNES - Deuxième équipe

  • Première: Jillian Crandall, UNB
  • Deuxième: Kate Goodhelpsen, Alberta
  • Vice-capitaine: Lauren Lenentine, Dalhousie
  • Capitaine: Kaitlyn Jones, Dalhousie

Entraîneur de l’année Fox 40 :

  • Scott Davey, Queen’s

Prix de l’esprit sportif R.W. Pugh :

  • Mary Fay, Queen’s

 

HOMMES

ÉTOILES CANADIENNES - Première équipe

  • Premier: Doug Thomson, Brock
  • Deuxième: Jeffrey Meagher, Dalhousie
  • Vice-capitaine: Mackenzie Calwell, Carleton
  • Capitaine: Karsten Sturmay, Alberta

ÉTOILES CANADIENNES - Deuxième équipe

  • Premier: Andrew Berg, Western
  • Deuxième: Morgan Calwell, Carleton
  • Vice-capitaine: Chris Kennedy, Alberta
  • Capitaine: Cameron Goodkey, Carleton

Entraîneur de l’année Fox 40 :

  • Dennis Bruce, Memorial

Prix de l’esprit sportif R.W. Pugh :

  • Ward Marshall, Lethbridge