Hockey sur gazon Féminin
Bienvenue dans la rubrique des Événements du weekend, votre aperçu hebdomadaire des principaux événements U SPORTS à ne pas manquer à travers le pays au sein des associations Canada Ouest, SUO, RSEQ et SUA au cours de la saison 2022-2023.
Rugby féminin
*MATCH DE LA SEMAINE*
Thunderbirds de l’UBC (3) @ Vikes de Victoria (6)
- Dimanche 15 h (HE) / 12 h (HP)
- Canada West TV
Les Thunderbirds de l’UBC et les Vikes de Victoria s’affronteront en finale de l’Association Canada Ouest alors que les T-Birds cherchent à mettre la main sur une troisième bannière consécutive de leur association.
Invaincues en saison régulière, Savannah Bauder et les Thunderbirds ont signé une victoire de 68-12 sur les Pandas de l’Alberta en demi-finale.
Bauder, meneure de l’Association Canada Ouest en saison régulière avec une production de 100 points, a inscrit quatre essais et sept conversions pour décrocher une place en finale.
Les Vikes de Victoria ont vaincu les Dinos de Calgary 34 à 8 en demi-finale et cherchent à remporter un deuxième titre de l’Association Canada Ouest de l’histoire de leur programme.
St. FX / UPEI @ Axewomen d’Acadia (7)
- Dimanche 17 h (HE) / 14 h (HP)
- AUStv
Gee-Gees d’Ottawa (4) @ Rouge et Or de Laval (2)
- Samedi 16 h (HE) / 13 h (HP)
Hockey masculin
*MATCH DE LA SEMAINE*
Golden Bears de l’Alberta (1) @ Huskies de la Saskatchewan (3)
- Samedi 20 h (HE) / 17 h (HP)
- Canada West TV
Ravens de Carleton @ Paladins du CMR
- Vendredi 19 h (HE) / 16 h (HP)
- OUA.TV
Huskies de Saint Mary’s (4) @ Panthers de l’UPEI
- Vendredi 18 h (HE) / 15 h (HP)
- AUStv
Hockey féminin
*MATCH DE LA SEMAINE*
Huskies de Saint Mary’s (9) @ Tommies de St. Thomas
- Vendredi 18 h (HE) / 15 h (HP)
- AUStv
Stingers de Concordia (1) @ Martlets de McGill
- Samedi 14 h (HE) / 11 h (HP)
- YARE.TV
Varsity Blues de Toronto (4) @ Warriors de Waterloo (10)
- Samedi 14 h 30 (HE) / 11 h 30 (HP)
- OUA.TV
Soccer masculin
*MATCH DE LA SEMAINE*
Bold de TMU (4) @ Ravens de Carleton (6)
- Dimanche 15 h 15 (HE) / 12 h 15 (HP)
- AUStv
Rouge et Or de Laval @ Patriotes de l’UQTR
- Vendredi 20 h 15 (HE) / 17 h 15 (HP)
- AUStv
Wolfpacks de Thompson Rivers @ Thunderbirds de l’UBC (8)
- Samedi 22 h (HE) / 19 h (HP)
- Canada West TV
Soccer féminin
*MATCH DE LA SEMAINE*
Tigers de Dalhousie @ Capers de Cape Breton (7)
- Samedi 16 h (HE) / 13 h (HP)
- AUStv
Bold de TMU @ Gaels de Queen’s
- Vendredi 17 h (HE) / 14 h (HP)
- OUA.TV
Carabins de Montréal (4) @ Stingers de Concordia
- Dimanche 15 h 30 (HE) / 12 h 30 (HP)
- YARE.TV
Hockey sur gazon féminin
*MATCH DE LA SEMAINE*
Vikes de Victoria (2) @ Thunderbirds de l’UBC (5)
- Samedi 14 h (HE) / 11 h (HP)
- Dimanche 14 h (HE) / 11 h (HP)