Lutte Féminine Nouvelles

Les Badgers de Brock ont balayé les titres masculin et féminin des Championnats de lutte de U SPORTS 2024, le samedi 2 mars à Guelph. Le tournoi des Championnats nationaux a adopté le format d’une seule journée de compétition pour cette édition de 2024 alors que l’Université de Guelph a accueilli l’événement pour la sixième fois dans l’histoire de l’établissement et la première fois depuis 1999. Les lutteurs et lutteuses des Badgers de Brock ont combiné leurs efforts pour décrocher 16 médailles (huit d’or, six d’argent et deux de bronze) en route vers un 11e titre national chez les femmes et un 22e titre national chez les hommes. Du côté masculin, Brock met la main sur un neuvième titre consécutif de U SPORTS, tandis que les femmes de Brock ont remporté 10 des 11 dernières bannières de U SPORTS.

L’Université de l’Alberta a pris le deuxième rang chez les hommes et chez les femmes, tandis que les hommes de McMaster et les femmes de la Saskatchewan sont montés sur la troisième marche du podium. Au total, 158 étudiants-athlètes de 17 universités de partout au pays ont participé à la compétition au Centre sportif des Gryphons de Guelph pour une journée complète de lutte de U SPORTS. Une paire d’étudiants-athlètes des Marauders de McMaster ont remporté les titres de lutteur et de lutteuse de l’année, soit Serena Di Bennedetto (or, 53 kg chez les femmes) et Gregor McNeil (or, 68 kg chez les hommes). Consultez la liste complète des prix majeurs ci-dessous ainsi qu’une liste complète des médaillés des Championnats de lutte de U SPORTS 2024.

Médaillés masculins aux Championnats de lutte U SPORTS 2024

 
57 kg
 
  • Or – Treye Trotman (Ouest)
  • Argent – ​​Tristan Cako (Guelph)
  • Bronze – Talon Hird (Alberta)
 
61 kg
 
  • Or – Garette Saunders (Brock)
  • Argent – ​​Francesco Fortino (Toronto)
  • Bronze – Blayne Hélou (McMaster)
 
65 kg
 
  • Or – Nicolae Gandrabura (Brock)
  • Argent – ​​Declan Papadopoulos (TMU)
  • Bronze – Gavin Eldridge (Ouest)
 
68 kg
 
  • Or – Gregor McNeil (McMaster)
  • Argent – ​​Gabriel Blanchette (Brock)
  • Bronze – Prosper Ademoye (Calgary)
 
72 kg
 
  • Or – Bobby Narwal (Brock)
  • Argent – ​​Yann Heymug (Concordia)
  • Bronze – Elias Wile (Alberta)
 
76 kg
 
  • Or – Nick Hooper (Calgary)
  • Argent – ​​Max Budgey (Brock)
  • Bronze – Caius Hargbridge (Guelph)
  •  
82 kg
 
  • Or – Isaiah Springer (Alberta)
  • Argent – ​​Judah Arthurs (Saskatchewan)
  • Bronze – Irman Kang (McMaster)
90 kg
 
  • Or – Taran Goring (Alberta)
  • Argent – ​​Yazden Farokhizad (Brock)
  • Bronze – Howard Moffatt (McMaster)
 
100 kg
 
  • Or – Callum Knox (Brock)
  • Argent – ​​Aidan Stevenson (Alberta)
  • Bronze – Peter Shirley (McMaster)
 
125 kg
 
  • Or – Roger Li (Brock)
  • Argent – ​​Karanveer Mahil (McMaster)
  • Bronze – Mitchel Schechinger (Guelph)

Médaillées féminines aux Championnats de lutte U SPORTS 2024

 
50 kg
 
  • Or – Francesca Lo Greco (Brock)
  • Argent – ​​Abby Wolff (Saskatchewan)
  • Bronze – Kelyn Young (Guelph)
 
53 kg
 
  • Or – Serena Di Benedetto (McMaster)
  • Argent – ​​Sierra Mullin (Saskatchewan)
  • Bronze – Brooklyn Brown (Brock)
 
56 kg
 
  • Or – Mia Friesen (Brock)
  • Argent – ​​SueAnne Harms (Saskatchewan)
  • Bronze – Annika Fines (Calgary)
 
59kg
 
  • Or – Gabriella Cross (Calgary)
  • Argent – ​​Caitlin Clatney (Saskatchewan)
  • Bronze – Michaela Rankin (Brock)
 
62 kg
 
  • Or – Jolie Brisco (Concordia)
  • Argent – ​​Olivia Lichti (McMaster)
  • Bronze – Jonelle Clarke (Ouest)
 
65 kg
 
  • Or – Ella Doornaert (Ouest)
  • Argent – ​​Maria Sawiak (Alberta)
  • Bronze – Angelina Ellis-Toddington (Calgary)
 
68 kg
 
  • Or – Aleah Nickel (Alberta)
  • Argent – ​​Jessica Tillmanns (Brock)
  • Bronze – Ellise Daynes (Calgary)
 
72 kg
 
  • Or – Vianne Rouleau (Alberta)
  • Argent – ​​Vanessa Keefe (Brock)
  • Bronze – Eilidh Wist (Calgary)
 
76 kg
 
  • Or – Andrea Franko (Alberta)
  • Argent – ​​Cassie Corbett (Brock)
  • Bronze – Mary Adarkwa (Guelph)
 
83 kg
 
  • Or – Brianna Fraser (Brock)
  • Argent – ​​Myah Phillips (Saskatchewan)
  • Bronze – Deanna Eastman (Alberta)

Classement final par équipe (hommes)

 
  1. Brock (83 pts)
  2. Alberta (62 points)
  3. McMaster (48 points)
  4. Calgary (35 points)
  5. Saskatchewan (35 points)
  6. Guelph (27 points)
  7. Western (23 pts)
  8. Concordia (20 pts)
  9. Lakehead (20 pts)
  10. TMU (12 pts)
  11. Algoma (10 points)
  12. Toronto (8 points)
  13. Lethbridge (3 points)
  14. UNB (3 points)
  15. Carleton (0 pt)
  16. Queen's (0 pts)
  17. York (0 pt)

Classement final par équipe (femmes)

 
  1. Brock (75 pts)
  2. Alberta (56 points)
  3. Saskatchewan (55 points)
  4. Calgary (54 points)
  5. McMaster (42 points)
  6. Western (30 pts)
  7. Guelph (26 points)
  8. Concordia (25 pts)
  9. Algoma (9 points)
  10. Carleton (8 points)
  11. York (4 points)
  12. Toronto (3 points)
  13. Lakehead (1 pt)
  14. Queen's (1 pt)
  15. Lethbridge (0 pt)
  16. TMU (0 pt)
  17. UNB (0 pt)