Les Badgers de l’Université Brock ont pris une sérieuse option sur leur quête d’un cinquième titre national consécutif en dominant la première journée de compétition des Championnats de lutte U SPORTS disputé au Centre George Leach de l’Université Algoma située à Sault Ste. Marie en Ontario.
Les Badgers, hommes et femmes, se classent au sommet du tableau des leaders avec un total combiné de 138 points.
Avec une journée de compétition à faire, les représentants de Brock pourraient rafler 18 médailles, dont un impressionnant total de 15 médailles d'or.
Les Golden Bears et les Pandas de l'Alberta, qui ont balayé la compétition de la conférence Canada-Ouest plus tôt ce mois-ci, sont deuxièmes chez les femmes et troisièmes pour les hommes, avec un total combiné de 75 points.
Les Golden Bears et les Pandas de l'Alberta sont deuxièmes pour les femmes et troisièmes pour les hommes, avec un total combiné de 75 points. Les Golden Bears et les Pandas ont balayé la compétition Canada Ouest plus tôt en février.
Parmi les athlètes qui tenteront de remporter l’or, on retrouve Jordan Wong des Golden Bears de l'Alberta et Samantha Romano des Badgers de Brock, tous deux élus recrues de l’année au sein de leur conférence respective de Canada-Ouest et de l’Ontario.
Pour les Thunderbirds de l’Algoma, formation hôtesse, ils tenteront mettre la main sur une deuxième médaille de U SPORTS depuis leur adhésion en 2013. Bryce Davis tentera de mériter le bronze dans la catégorie des 68 kilogrammes chez les hommes.
La deuxième et dernière journée de compétition s’amorcera ce samedi 24 février à 11h (HNE) / 8h (HNP). Les matchs pour les médailles de bronze débuteront à 12h (HNE) / 9h (HNP) et seront suivis à 14h (HNE) / 11h (HNP) par les affrontements pour la médaille d'or.
Résultats
CLASSEMENTS PAR ÉQUIPE
Hommes
- Badgers de Brock – 77 points
- Stingers de Concordia – 50 points
- Golden Bears de l’Alberta – 43 points
- Gryphons de Guelph – 34 points
- Huskies de la Saskatchewan – 28 points
- Cascades de Fraser Valley – 27 points
- Cougars de Régina – 26 points
- Marauders de McMaster – 25 points
- Dinos de Calgary – 20 points
- Thunderwolves de Lakehead – 16 points
Femmes
- Badgers de Brock – 61 points
- Pandas de l’Alberta – 32 points
- Dinos de Calgary – 26 points
- Stingers de Concordia – 25 points
- Huskies de la Saskatchewan – 21 points
- Cougars de Régina – 20 points
- Thunderwolves de Lakehead – 16 points
- Cascades de Fraser Valley – 16 points
- Gryphons de Guelph – 15 points
- Lions de York – 11 points
AFFRONTEMENTS POUR DES MÉDAILLES
HOMMES
Finales
- 54 kg – Jordan Wong (Alberta Golden Bears) vs Parker McBride (Fraser Valley Cascades)
- 57 kg – Melvin Arciaga (Alberta Golden Bears) vs Sam Jagas (Brock Badgers)
- 61 kg – Josh Bordnarchuk (Saskatchewan Huskies) vs Ligrit Sadiku (Brock Badgers)
- 65 kg – Lucas Hoffert (Regina Cougars) vs Vincent DeMarinis (Concordia Stingers)
- 68 kg – Francis Carter (Concordia Stingers) vs Matt Jagas (Brock Badgers)
- 72 kg – Alexander Chaves (Guelph Gryphons) vs Cruiz Manning (Brock Badgers)
- 76 kg – Aiden McKeage (Alberta Golden Bears) vs Tyler Rowe (Brock Badgers)
- 82 kg – Nicholas Goleniec (Alberta Golden Bears) vs Ty Bridgewater (Brock Badgers)
- 90 kg – Jacob Luczak (Lakehead Thunderwolves) vs Clayton Pye (Brock Badgers)
- 100 kg – Waylon Decoteau (Regina Cougars) vs Jordie Steen (Concordia Stingers)
- 120 kg – Brad Hildenbrandt (Fraser Valley Cascades) vs Richard DesChatelets (Brock Badgers)
Bronze
- 54 kg – Kieran Akhtar (Saskatchewan Huskies) vs Vidran Thanarajah (McMcaster Marauders)
- 57 kg – Marco Palmero (Lakehead Thunderwolves) vs Oren Fumanov (Guelph Gryphons)
- 61 kg – Elvir Uzunovic (Guelph Gryphons) vs Jacob Torres (Fraser Valley Cascades)
- 65 kg – Brendan McKeage (Calgary Dinos) vs Mizam Tamaradze (Brock Badgers)
- 68 kg – Bryce Davis (Algoma Thunderbirds) vs Gurpreet Ghuman (McMaster Marauders)
- 72 kg – Callum McNeice (Calgary Dinos) vs Guseyn Ruslanzada (Concordia Stingers)
- 76 kg – Ben Zahra (McMaster Marauders) vs Brayden Ambo (Western Mustangs)
- 82 kg – Daniel Humphrey (Guelph Gryphons) vs Samuel Barmish (Concordia Stingers)
- 90 kg – Alex Moore (Concordia Stingers) vs Hunter Lee (Saskatchewan Huskies)
- 100 kg – Ignatius Pitt (Brock Badgers) vs Job Reinhart (Guelph Gryphons)
- 120 kg – Frederick Choquette (Concordia Stingers) vs Jordan Tholl (Regina Cougars)
FEMMES
Finales
- 48 kg – Alex Schell (Saskatchewan Huskies) vs Samantha Romano (Brock Badgers)
- 51 kg – Jessica Bershatsky (Lakehead Thunderwolves) vs Kristina McLaren (Brock Badgers)
- 55 kg – Karla Godinez (Fraser Valley Cascades) vs Emily Shaefer (Brock Badgers)
- 59 kg – Alexandria Town (York Lions) vs Hannah Taylor (Brock Badgers)
- 63 kg – Ana Godinez (Fraser Valley Cascades) vs Jessica Brouillette (Brock Badgers)
- 67 kg – Temitope Ogunjimi (Calgary Dinos) vs Indira Moores (Brock Badgers)
- 72 kg – Brandy Perry (Alberta Pandas) vs Skylar Grote (Brock Badgers)
- 82 kg – Erin Geddie (Calgary Dinos) vs Gracelynn Doogan (Guelph Gryphons)
Bronze
- 48 kg – Caileen Corbett (Alberta Pandars) vs Cassandra Rufenach (McMaster Marauders)
- 51 kg – Grace Chambers (Calgary Dinos) vs Jade Dufour (Concordia Stingers)
- 55 kg – Chelsey Sicard (Guelph Gryphons) vs Laryssa Barry (Saskatchewan Huskies)
- 59 kg – Krystin Paquette (Alberta Pandas) vs Laurence Beauregard (Concordia Stingers)
- 63 kg – Cristina Corecencova (Concordia Stingers) vs Haley Heffel (Alberta Pandas)
- 67 kg – Jasmine Thebeau (UNB Varsity Reds) vs Amanda Savard (Concordia Stingers)
- 72 kg – Sydney Summach (Calgary Dinos) vs Inga Hammer (Regina Cougars)
- 82 kg – Darrion Sterling (Brock Badgers) vs Jessica Rabet (Regina Cougars)