Soccer Féminin
Bienvenue dans la rubrique des Évènements du week-end, votre aperçu hebdomadaire des principaux évènements U SPORTS à ne pas manquer à travers le pays : Canada Ouest, SUO, RSEQ & SUA.
Pour consulter les évènements de football U SPORTS du week-end, cliquez ici.
Rugby féminin
Ce week-end, l’Université d’Ottawa accueillera les demi-finales et finales du Championnat de rugby U SPORTS, après des quarts de finale remplis d’action mercredi.
Guelph c. Laval
Vendredi, 17h00 HE / 14h00 HP
Après une impressionnante victoire 36-12 face aux X-Women de StFX, championnes nationales, les Gryphons de Guelph affronteront les médaillées d’argent du RSEQ, le Rouge et Or de Laval.
Laval a, de son côté, dominé les Thunderbirds de UBC 32-12 en quart de finale du championnat.
Queen’s c. Ottawa
Vendredi, 19h30 HE / 16h30 HP
Les Gee-Gees d’Ottawa affronteront les Gaels de Queen’s (1e du classement national) dans un match à domicile. Les deux équipes ont dominé leurs quarts de finale respectifs, Ottawa s’imposant 18-7 face à Calgary et les Gaels l’emportant 55-19 sur les Axewomen d’Acadia.
Finales
Bronze : Dimanche, 12h30 HE / 09h30 HP
Or : Dimanche, 15h30 HE / 12h30 HP
Suivez tous les matchs sur USPORTS.LIVE (forfait payant)
Les demi-finales de consolation et le match pour la 5e place du tournoi auront lieu, respectivement, vendredi et dimanche.
Hockey sur gazon féminin
Guelph c. Victoria
Série de 2 victoires
Vendredi & Samedi, 19h00 HE / 16h00 HP
Dimanche, 17h00 HE / 14h00 HP (le cas échéant)
Suivez tous les matchs sur USPORTS.LIVE
Les Gryphons de Guelph, championnes des SUO, se rendent chez les Vikes de Victoria, championnes de CO, pour une série en deux victoires qui déterminera quelle équipe sera couronnée championne de hockey sur gazon féminin U SPORTS 2019.
Les Vikes tenteront de défendre leur titre à domicile, après s’être imposées face aux Lions de York et avoir décroché l’or à l’extérieur la saison dernière. Guelph tentera de marquer l’histoire en rapportant au programme son tout premier titre national.
Soccer masculin & féminin
Les championnats de conférence battent leur plein ce week-end pour les équipes de soccer masculin et féminin du pays, en vue de la qualification pour les Championnats U SPORTS organisés par Montréal (championnat masculin) et Victoria (championnat féminin).
Calendrier masculin
Tous les matchs auront lieu vendredi
Conférence | Tour | Rencontre | Heure (HE/HP) | Webdiffusion |
CO | Demi-finale 1 | Mount Royal c. Calgary | 19h00 / 16h00 | Canada West TV présenté par Co-Op |
Demi-finale 2 | UBC c. Saskatchewan | 22h00 / 19h00. | Canada West TV présenté par Co-Op | |
SUO | Demi-finale 1 | Guelph c. Carleton | 16h00 / 13h00 | OUA TV |
Demi-finale 2 | Toronto c. York | 19h00 / 16h00 | OUA TV | |
RSEQ | Finale | Montréal @ UQTR | 21h00 / 18h00 | Direct |
SUA | Demi-finale 1 | Saint Mary's c. Cape Breton | 13h00 / 10h00 | AUStv |
SUA | Demi-finale 2 | UPEI c. StFX | 18h00 / 15h00 | AUStv |
Calendrier féminin Tous les matchs auront lieu vendredi
Conférence | Tour | Rencontre | Heure (HE/HP) | Webdiffusion |
CO | Demi-finale 1 | Calgary c. MacEwan | 14h00 / 11h00 | Canada West TV présenté par Co-Op |
Demi-finale 2 | Trinity Western c. UBC | 17h00 / 14h00 | Canada West TV présenté par Co-Op | |
SUO | Demi-finale | York c. Ottawa | 16h00 / 13h00 | OUA TV |
Demi-finale 2 | Toronto c. Western | 19h00 / 16h00 | OUA TV | |
RSEQ | Finale | Montréal @ UQAM | 18h30 / 15h30 | En Direct |
SUA | Demi-finale 1 | UNB c. Acadia | 10h30 / 07h30 | AUStv |
Demi-finale 2 | Memorial c. Cape Breton | 15h30 / 12h30 | AUStv |
Mentions d’honneur
Sports d’équipe |
Rencontre |
Jour |
Heure (HE) |
Heure (HP) |
Volleyball masculin |
(6) Montréal @ Laval |
Vendredi |
19h30 |
16h30 |
|
(2) Brandon @ (9) Saskatchewan |
Vendredi |
19h30 |
16h30 |
Volleyball féminin |
(7) Brock @ (9) Queen’s |
Vendredi |
18h00 |
15h00 |
(8) Waterloo @ (10) Western |
Samedi |
18h00 |
15h00 |
|
Hockey masculin |
(6) StFX @ (4) Acadia |
Vendredi |
18h00 |
15h00 |
Hockey féminin |
(3) Guelph @ (5) Toronto |
Vendredi |
19h00 |
16h00 |
(1) Concordia @ (8) Montréal |
Vendredi |
19h00 |
16h00 |
Sports individuels |
Événement |
Hôte |
Jour |
Natation |
Rencontre Jack Scholz |
Acadia |
Samedi / Dimanche |
Coupe des collèges Odlum Brown
|
Calgary |
Samedi / Dimanche |
|
Lutte |
Open de McMaster |
McMaster |
Dimanche |
Suivez tous les matchs sur Canada West TV présenté par Co-op, OUA TV et AUStv. Les équipes du RSEQ diffusant leurs matchs indépendamment, nous vous invitons à consulter les programmes locaux.